Совместное проживание в коммунальной квартире

Год назад я стала владелицей комнаты в коммунальной квартире по договору дарения! Сейчас сдаю данную комнату, соседи устраивают постоянные байкоты съемщикам жилья, повесили замок на душевую кабинку, не дают мыться.Объясняют свой отказ тем, что не сдавались деньги на ремонт душа. Но!!! Я стала владелицей комнаты в тот период, когда ремонт был уже сделан и никто мне не говорил о том, что я должна какие-то деньги. На текущий ремонт труб, туалета, замену дверного замка и т.п. деньги мной регулярно сдаются. Соседи не хотят идти на компромисс!!! Я предлагала отдать некую сумму за ремонт душевой комнаты, который был сделан за несколько лет до моего появления в данной коммунальной квартире. Или , как альтернативу, установить новую дверь в общем коридоре за свой счет, результатов ноль!!!! Подскажите, что делать в сложившейся ситуации? какими статьями руководствоваться и защищаться от таких соседей???!!!!! Хотелось решить вопрос мирно и полюбовно, но УВЫ, к сожалению - УВЫ!!!

, Анна, г. Калининград

Добрый день, можно обязать их в судебном порядке предоставить в пользование душевой комнатой, санузлом и кухней.

Статья 247 Гражданского кодекса. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.