Существуют ли сроки исковой давности для ст. 1166

На данный момент мне 30 лет. Мой отец жил с матерью раздельно. Мать препятствовала общению отца со мной. Отец проживал за 1500км. В 1996г отца убили. в 2005г. мне прислали свидетельство о смерти буквально за месяц до 10 лет с момента смерти(думаю ориентируясь на 10летний срок исковой давности). Я в течении 6 месяцев с помощью тёти подал в суд иск о продлении исковой давности для вступления в наследство. Суд прислал исковый материал без рассмотрения. Причём без полного и глубого ответа. На момент смерти отца мне было 12 лет. И даже на текущий момент мне не известна была ли у отца в собственности квартира в которой он проживал. Из наследников 1-ой очереди на момент смерти отца был только я один. На мой взгляд нарушение ст.1166. Как вы считаете если я обращусь в БТИ (Росреестр с 1998г занимался регистрацией) и действительно у отца была квартира в собственности и её унаследовали очень скажем неблизкие родственники какой будет срок Исковой давности по ст.1166. И какой срок исковой давности для возмещения имущественного время для убицы если отец открывал на моём имя сберкнижки и перечислял туда деньги. Какие ещё по закону я могу вернуть права на наследство (если есть что наследовать) или у меня только остался вариант по УК РФ привлечь органы опеки? Недвижимость находится в р.Татарстан.

, Геннадий, г. Мурманск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Сейчас тяжело сказать что-либо конкретное по Вашему вопросу.

Но есть вариант, если Вы сейчас получите документы о том, что Вашему отцу принадлежала квартира, то необходимо будет обращаться в суд и доказывать, что до получения данного документа Вы не знали, что у отца было имущество и в связи с этим не занимались вопросом вступления в наследство. Гарантировать положительное рассмотрение суда в этом случае, конечно нельзя, но в принципе шансы есть.

В этом случае, если доказать, что о наследственной массе Вам стало известно только сейчас, сроки начнут исчислять заново и Вы сможете претендовать на наследство как наследник первой очереди.

В суде необходимо будет представить свидетелей, которые бы сказали, что не так давно сказали Вам, что у отца была квартира. Вы до этого не знали, что у отца есть имущество. После того, как данные свидетели сообщили Вам об этом, Вы стали заниматься данным вопросом и узнали о наличии наследственной массы только получив соответствующий документ.

Дело будет не простым, но в принципе перспективы просматриваются.

Основное получить документ, свидетельствующий о том, что отцу принадлежала квартира на момент его смерти.

По решению суда Вы выложили письмо суда о возврате искового материала без рассмотрения. Пред ним суд вам направлял определение об оставлении иска без рассмотрения с предложением срока устранить недостатки иска. его также необходимо изучить на случае если данный материал всплывет. Он говорит не в Вашу пользу, так как в 2005 году Вы обращались с заявлением. Если собственники спорного жилья узнают об этом, то при грамотном защитнике с их стороны это обернут против Вас. И вероятнее всего Вы проиграете суд именно из за факта обращения в 2005 году

Дополню.

В заявлении у Вас указаны акции. Вы каким образом их приняли от умершего отца?

Если есть факт, что до смерти они принадлежали отцу, а после его смерти Вы распоряжались ими, то нужно идти другим путем — иск о фактическом принятии наследства. Так как согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Геннадий
Клиент, г. Мурманск

Да иск от 2005г не в мою пользу. Полного и широкого ответа на 8л я не увидел(на тот момент занималась этим моя тётя). Хотелось бы обжаловать отказ принятия иска судом. Думаю отказали за окончания срока давности(а это не повод был судом непринять иск для рассмотрения) И тут я могу сказать что если бы суд принял иск у меня бы по 202ГК РФ срок то приостановился, а так он прошёл и я не имел возможности нанимать для аппеляции юриста - небыло денег. Действительно надо получить подробное решение - я могу сейчас письмом его запросить и на каких основаниях(ст.ГПК)? Акции действительно принадлежали отцу и их вместе с сберкнижками и прочими письмами переслали через 3х лиц в 2005г. Акции не имеют ценности - предприятие в 2001 закрылось(но можно сделать договор и их продать какому-нибудь любителю антиквариата). Но если опираться на ч.2 ст.1152 - если это доказывать в суде - опять же как быть с 10 летним сроком давности который прошёл? Или наоборот будет считаться что 2005г я фактически стал наследником, а сейчас просто принимаю наследство? Кстати факт, то что принадлежали отцу есть! Отец получал дивиденды и чётка указаны № акций в его письма в адрес предприятия.

Кроме того есть документы подтверждающие что мать явно препятствовала моему общению с отцом и отец пытался меня найти.

Вероятнее всего на 2005г из практики ВС республики Татарстан срок исковой давности восстановят, учитывая что я был несовершеннолетним, но вот могут сказать с 10.10.2005г скоро 10 лет - может поторопиться к этой дате. В общем есть нюансы. Ещё у меня вопрос я вижу допустим несколько нарушенных статей, в связи с которыми могу требовать признать меня наследником - я могу указывать на несколько сразу ст.1152, ст1155, ст1168 ГК РФ, или именно должен придерживаться одного направления?

Что я могу сделать на данном этапе? Запросить в Загс справку о смерти по ф.№34 где будет причина смерти? На основании справки запросить в архиве суда дело об убийстве(верно)? Паралелльно этому запросить материалы по отказанному иску. Также я незнаю куда обращатся по поиска недвижимого имущества наследодателя - в Россреестр(существует с 1998г) или БТИ ? (формы запросов и что нужно запросить приветствуется. Свидетельство о смерти отца у меня на руках с 2005г.

Как я вижу это дело: так это то что восстановить 10 летний срок по неправомерному отказу иска в котором собственно также требуется восстановить предыдущий срок в 10 лет - я незнаю насколько такие суды возможны, у кого то была подобная практика?

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро!

Ну начнем с того, что Вы сейчас прислали ответ судьи, а в нем неписано про Определение от 17.10.2005. Что написано в данном определение, что надо было устранить?

Во-вторых, у Вас в иске указаны акции. Если это акции на имя отца, то Вы фактически приняли наследство. Соответственно основания для обращения в суд другие.

Вам надо обратиться в суд здесь в области — или Советский, или Неклиновский.

В акциях фамилия указана отца? Кто записан в сберкнижках? На книжках есть хоть 10 копеек?

Геннадий
Клиент, г. Мурманск

В акциях указана фамилия отца. В сберкнижках все сбережения он записывал на меня. да есть больше.