8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существуют ли сроки исковой давности для ст. 1166

На данный момент мне 30 лет. Мой отец жил с матерью раздельно. Мать препятствовала общению отца со мной. Отец проживал за 1500км. В 1996г отца убили. в 2005г. мне прислали свидетельство о смерти буквально за месяц до 10 лет с момента смерти(думаю ориентируясь на 10летний срок исковой давности). Я в течении 6 месяцев с помощью тёти подал в суд иск о продлении исковой давности для вступления в наследство. Суд прислал исковый материал без рассмотрения. Причём без полного и глубого ответа. На момент смерти отца мне было 12 лет. И даже на текущий момент мне не известна была ли у отца в собственности квартира в которой он проживал. Из наследников 1-ой очереди на момент смерти отца был только я один. На мой взгляд нарушение ст.1166. Как вы считаете если я обращусь в БТИ (Росреестр с 1998г занимался регистрацией) и действительно у отца была квартира в собственности и её унаследовали очень скажем неблизкие родственники какой будет срок Исковой давности по ст.1166. И какой срок исковой давности для возмещения имущественного время для убицы если отец открывал на моём имя сберкнижки и перечислял туда деньги. Какие ещё по закону я могу вернуть права на наследство (если есть что наследовать) или у меня только остался вариант по УК РФ привлечь органы опеки? Недвижимость находится в р.Татарстан.

Показать полностью
, Геннадий, г. Мурманск
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Сейчас тяжело сказать что-либо конкретное по Вашему вопросу.

Но есть вариант, если Вы сейчас получите документы о том, что Вашему отцу принадлежала квартира, то необходимо будет обращаться в суд и доказывать, что до получения данного документа Вы не знали, что у отца было имущество и в связи с этим не занимались вопросом вступления в наследство. Гарантировать положительное рассмотрение суда в этом случае, конечно нельзя, но в принципе шансы есть.

В этом случае, если доказать, что о наследственной массе Вам стало известно только сейчас, сроки начнут исчислять заново и Вы сможете претендовать на наследство как наследник первой очереди.

В суде необходимо будет представить свидетелей, которые бы сказали, что не так давно сказали Вам, что у отца была квартира. Вы до этого не знали, что у отца есть имущество. После того, как данные свидетели сообщили Вам об этом, Вы стали заниматься данным вопросом и узнали о наличии наследственной массы только получив соответствующий документ.

Дело будет не простым, но в принципе перспективы просматриваются.

Основное получить документ, свидетельствующий о том, что отцу принадлежала квартира на момент его смерти.

По решению суда Вы выложили письмо суда о возврате искового материала без рассмотрения. Пред ним суд вам направлял определение об оставлении иска без рассмотрения с предложением срока устранить недостатки иска. его также необходимо изучить на случае если данный материал всплывет. Он говорит не в Вашу пользу, так как в 2005 году Вы обращались с заявлением. Если собственники спорного жилья узнают об этом, то при грамотном защитнике с их стороны это обернут против Вас. И вероятнее всего Вы проиграете суд именно из за факта обращения в 2005 году

0
0
0
0

Дополню.

В заявлении у Вас указаны акции. Вы каким образом их приняли от умершего отца?

Если есть факт, что до смерти они принадлежали отцу, а после его смерти Вы распоряжались ими, то нужно идти другим путем — иск о фактическом принятии наследства. Так как согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Мурманск

Да иск от 2005г не в мою пользу. Полного и широкого ответа на 8л я не увидел(на тот момент занималась этим моя тётя). Хотелось бы обжаловать отказ принятия иска судом. Думаю отказали за окончания срока давности(а это не повод был судом непринять иск для рассмотрения) И тут я могу сказать что если бы суд принял иск у меня бы по 202ГК РФ срок то приостановился, а так он прошёл и я не имел возможности нанимать для аппеляции юриста - небыло денег. Действительно надо получить подробное решение - я могу сейчас письмом его запросить и на каких основаниях(ст.ГПК)? Акции действительно принадлежали отцу и их вместе с сберкнижками и прочими письмами переслали через 3х лиц в 2005г. Акции не имеют ценности - предприятие в 2001 закрылось(но можно сделать договор и их продать какому-нибудь любителю антиквариата). Но если опираться на ч.2 ст.1152 - если это доказывать в суде - опять же как быть с 10 летним сроком давности который прошёл? Или наоборот будет считаться что 2005г я фактически стал наследником, а сейчас просто принимаю наследство? Кстати факт, то что принадлежали отцу есть! Отец получал дивиденды и чётка указаны № акций в его письма в адрес предприятия.

Кроме того есть документы подтверждающие что мать явно препятствовала моему общению с отцом и отец пытался меня найти.

Вероятнее всего на 2005г из практики ВС республики Татарстан срок исковой давности восстановят, учитывая что я был несовершеннолетним, но вот могут сказать с 10.10.2005г скоро 10 лет - может поторопиться к этой дате. В общем есть нюансы. Ещё у меня вопрос я вижу допустим несколько нарушенных статей, в связи с которыми могу требовать признать меня наследником - я могу указывать на несколько сразу ст.1152, ст1155, ст1168 ГК РФ, или именно должен придерживаться одного направления?

Что я могу сделать на данном этапе? Запросить в Загс справку о смерти по ф.№34 где будет причина смерти? На основании справки запросить в архиве суда дело об убийстве(верно)? Паралелльно этому запросить материалы по отказанному иску. Также я незнаю куда обращатся по поиска недвижимого имущества наследодателя - в Россреестр(существует с 1998г) или БТИ ? (формы запросов и что нужно запросить приветствуется. Свидетельство о смерти отца у меня на руках с 2005г.

Как я вижу это дело: так это то что восстановить 10 летний срок по неправомерному отказу иска в котором собственно также требуется восстановить предыдущий срок в 10 лет - я незнаю насколько такие суды возможны, у кого то была подобная практика?

Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро!

Ну начнем с того, что Вы сейчас прислали ответ судьи, а в нем неписано про Определение от 17.10.2005. Что написано в данном определение, что надо было устранить?

Во-вторых, у Вас в иске указаны акции. Если это акции на имя отца, то Вы фактически приняли наследство. Соответственно основания для обращения в суд другие.

Вам надо обратиться в суд здесь в области — или Советский, или Неклиновский.

1
0
1
0

В акциях фамилия указана отца? Кто записан в сберкнижках? На книжках есть хоть 10 копеек?

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Мурманск

В акциях указана фамилия отца. В сберкнижках все сбережения он записывал на меня. да есть больше.

Похожие вопросы
Жилищное право
Существуют ли нормативные документы о сроке возможности проживания в квартире после пожара?
Существуют ли нормативные документы о сроке возможности проживания в квартире после пожара? Не получения нового жилья, а временной невозможности продивания в ней. Возможно, измерение концентраций вредных вешеств, может быть нужео обратиться в Роспотребнадзор?
, вопрос №4057877, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества
Развелись 20 лет назад. Купила гараж, но была еще в браке. Сейчас хочу его продать. Согласие бывшего мужа нужно? Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества.
, вопрос №4057646, Елена, п. Тульский
Побои
Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ?
Здравствуйте! В августе 2019г. группа лиц, в ходе покушения на убийство нанесла мне множество ударов с использованием предметов в опасные для жизни органы, голову, левый висок, в нос, лицо, область сердца в которых и образовалось множество серьезных телесных повреждений, повлекших длительное расстройство моего здоровья. причинила мне средний вред здоровью и угрожала убийством. Участковый, в течение четырех лет выносил отказные постановления, в которых принимал заведомо ложные решения о том, что группа лиц мне не наносила удары, не причиняла телесные повреждения, не причиняла средний вред моему здоровью, а я множество серьезных телесных повреждений на разных частях тела получила в результате непонятного одного падения, а не в результате нанесения мне ими ударов. Соответственно уголовное дело не было возбуждено. В начале 2023г. я обратилась в прокуратуру с заявлением об отстранении участкового от проведения дополнительных проверок в виду грубого нарушения им УПК рФ и УК РФ. Он вообще ни разу меня не опрашивал. Я таже обратилась в полицию с заявлением об отстранении участкового от проведении проверок. Однако ни полиция, ни прокуратура не отстранили участкового от проведения проверок. Тем более, что я в заявлениях указала, что боюсь общаться с участковым, так как он угрожал мне, что я зайду в полицию и не выйду из нее, угрожал применением насильственных действий, применил ко мне насильственные действия, которые повлекли телесные повреждения, зафиксированные в травпункте. В 2023г. участковый умышленно вынес пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч.1 п.3 УК РФ, на основании прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности, которые прокуратурой района и города, области не отменены. При этом каждое последующее постановление дублировалось с предыдущего постановления, которое не было отменено прокуратурами. В отношении группы лиц уголовное дело не возбуждено, лица не признаны подозреваемыми, обвиняемыми, никакого уголовного преследования в отношении них не было. Наоборот участковый совершал преступные действия (подлоги, укрытие обстоятельств преступления и т.д.), имеющие своим результатом незаконное освобождение их от уголовной ответственности. Срок давности по ст. 112 ч.2 УК РФ – шесть лет, не истек. Но должностные лица прокуратур, принимают решения о том, что оснований для отмены пяти отказных постановлений нет. Вопросы: 1. Законно ли участковый вынес ( а точнее продублировал) пять отказных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, когда в этом не было необходимости? 2. Подпадают ли действия участкового под ст. 300 УК РФ – незаконное освобождение от уголовной ответственности заведомо виновную группу лиц? 3. Подпадают ли действия прокуроров под ст. 300 УК РФ? 4. Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ? Прошу содержание статей не приводить.
, вопрос №4056449, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Можем ли мы от истца подать одновременно аппеляцию, но по другому вопросу, что не согласны с решением в вопросе определения исковой давности и просим выплатить сумму не за один год, а за три
Здравствуйте, у нас прошёл суд в первой инстанции, ответчик подал апелляцию на уменьшение морального вреда. Можем ли мы от истца подать одновременно аппеляцию, но по другому вопросу, что не согласны с решением в вопросе определения исковой давности и просим выплатить сумму не за один год , а за три
, вопрос №4056257, Елена, г. Москва
Наследство
Существуют ли какие-либо правила об обязательной доле в наследстве (или какие-нибудь другие "подводные
Здравствуйте. В конце прошлого года умерла мама. Она владела квартирой в долях с моим братом (другим ее сыном, его возраст сейчас 54 года, если это важно) в соотношении 2/3 (мама) и 1/3 (брат). Своим завещанием она завещала мне всю свою долю – 2/3 квартиры. Существуют ли какие-либо правила об обязательной доле в наследстве (или какие-нибудь другие "подводные камни"), согласно которым мой брат может оспорить завещание, и если да, то как он может его оспорить? Спасибо!
, вопрос №4055862, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2015