Дтп во дворе

при движении задним ходом во дворе водитель не убедился в безопасности маневра и произошло столкновение со стоящим автомобилем. повреждения незначительные. штраф виновнику не выписали. при составлении протокола в машине автоинспекторов находилось 3-е лицо( знакомый виновницы и инспекторов)действительно ли есть такие поправки к правилам, при которых при таком дтп штраф не налагается,

, Ольга,
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Административная ответственность на водителя может быть наложена только в случаях нарушения водителем правил дорожного движения, за нарушение которых Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена такая ответственность.

В Вашем случае в КоАП РФ отсутствует административная ответственность за нарушение требований пункта 8.12 ПДД, предусматривающего движение задним ходом при условии обеспечения безопасности и недопущения помех другим участникам дорожного движения.

Ответственность водителя за сам факт нарушения ПДД возможна только при причинении вреда здоровью пострадавшему в ДТП, а в Вашем случае людей, пострадавших в ДТП, нет.

Так что, знакомый виновницы и инспекторов тут не при чем, такой закон.