8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дтп во дворе

при движении задним ходом во дворе водитель не убедился в безопасности маневра и произошло столкновение со стоящим автомобилем. повреждения незначительные. штраф виновнику не выписали. при составлении протокола в машине автоинспекторов находилось 3-е лицо( знакомый виновницы и инспекторов)действительно ли есть такие поправки к правилам, при которых при таком дтп штраф не налагается,

, Ольга,
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Административная ответственность на водителя может быть наложена только в случаях нарушения водителем правил дорожного движения, за нарушение которых Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена такая ответственность. 

В Вашем случае в КоАП РФ отсутствует административная ответственность за нарушение требований пункта 8.12 ПДД, предусматривающего движение задним ходом при условии обеспечения безопасности и недопущения помех другим участникам дорожного движения. 

Ответственность водителя за сам факт нарушения ПДД возможна только при причинении вреда здоровью пострадавшему в ДТП, а в Вашем случае людей, пострадавших в ДТП, нет. 

Так что, знакомый виновницы и инспекторов тут не при чем, такой закон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Автомобильное право
ДТП, страховая подала в суд, как оспорить сумму?
ДТП, страховая подала в суд, как оспорить сумму?
, вопрос №4090837, Анастасия, г. Обнинск
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
Автомобильное право
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор. Видео фиксация имеется. Что будет мотоциклисту.
, вопрос №4089578, Андрей, г. Казань
Дата обновления страницы 26.02.2015