Отблагодарю положительными отзывами!

8 мая клиент передал банку платежное поручение о переводе суммы с его счета на счет контрагента. В тот же день деньги были списаны со счета клиента, что подтверждалось выпиской с этого счета. Далее деньги были зачислены на один из внутренних счетов банка, на котором учитывались долги перед подрядчиком, осуществлявшим ремонт помещений банка.

11 мая ошибка была обнаружена и сумма была перечислена контрагенту клиента. Клиент считал, что банком нарушены сроки осуществления операций по счету. Банк же считал, что сумма была списана в установленный срок.

Каковы сроки совершения операций по счетам клиентов банков? Когда считается осуществленной операция а) по выдаче суммы со счета, б) по переводу суммы на другой счет в том же банке и в) по переводу суммы на счет в другом банке? Нарушил ли банк правила совершения операций по счету?

, Cергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

Да, нарушил сроки.

1. При расчетах платежным поручениембанк обязуется по поручению плательщика за счет средств,
находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком
лица
в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с
ним
, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется
применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

ст. 863, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от
31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Кредитная организация, Банк России обязаны осуществить перечисление средств клиента и
зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения
соответствующего платежного документа
, если иное не установлено федеральным законом, договором или
платежным документом.

ст. 31, Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 29.12.2014) «О банках и банковской
деятельности» {КонсультантПлюс}