8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданское право

Отблагодарю положительными отзывами!

8 мая клиент передал банку платежное поручение о переводе суммы с его счета на счет контрагента. В тот же день деньги были списаны со счета клиента, что подтверждалось выпиской с этого счета. Далее деньги были зачислены на один из внутренних счетов банка, на котором учитывались долги перед подрядчиком, осуществлявшим ремонт помещений банка.

11 мая ошибка была обнаружена и сумма была перечислена контрагенту клиента. Клиент считал, что банком нарушены сроки осуществления операций по счету. Банк же считал, что сумма была списана в установленный срок.

Каковы сроки совершения операций по счетам клиентов банков? Когда считается осуществленной операция а) по выдаче суммы со счета, б) по переводу суммы на другой счет в том же банке и в) по переводу суммы на счет в другом банке? Нарушил ли банк правила совершения операций по счету?

Показать полностью
, Cергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Сергей, здравствуйте!

Да, нарушил сроки.

1. При расчетах платежным поручениембанк обязуется по поручению плательщика за счет средств,
находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком
лица
в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с
ним
, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется
применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. 

ст. 863, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от
31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Кредитная организация, Банк России обязаны осуществить перечисление средств клиента и
зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения
соответствующего платежного документа
, если иное не установлено федеральным законом, договором или
платежным документом. 

ст. 31, Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 29.12.2014) «О банках и банковской
деятельности» {КонсультантПлюс}

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
ChatGPT беседа 2 По вопросу прав инвалидов вам следует
ChatGPT (беседа № 2): По вопросу прав инвалидов вам следует обратиться к Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", который определяет основные права и гарантии для инвалидов. Некоторые из них включают: 1. Право на социальное обслуживание и надлежащую медицинскую помощь, включая реабилитационные услуги. 2. Право на образование, включая доступ к специальным образовательным программам и услугам. 3. Право на трудоустройство и сохранение рабочего места, в том числе на создание специальных условий и режима работы для инвалидов. 4. Право на предоставление жилых помещений в соответствии с их индивидуальными потребностями. 5. Право на льготы и компенсации, включая предоставление льготной категории проездных билетов или бесплатный проезд в общественном транспорте. По вопросу прав пожилых людей следует обратиться к Жилищному кодексу Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 № 188-ФЗ), который предусматривает гарантии для защиты прав и ию́ предоставл на жилищн которая компенсирует часть расходов на оплату коммунальны права инвалидов и пожилых определенные тк и жк законы, права и помощь. Готово
, вопрос №4064270, права инвалидов и пожилых определенные тк и жк законы права и помощь,
Все
Здравствуйте Пришла повестка по гражданскому делу истец банк
Здравствуйте. Пришла повестка по гражданскому делу, истец банк, ответчики наследники, с момента вступления в наследство прошло более 7 лет, как правильно написать иск об исковой давности?
, вопрос №4063915, Ольга,
Недвижимость
Семья участника СВО, прописана и проживает у родителей, семью включая и родителей пытаются выселить в гражданском суде, какими документами воспользоваться что-бы приостоновить процесс
Семья участника СВО,прописана и проживает у родителей,семью включая и родителей пытаются выселить в гражданском суде,какими документами воспользоваться что-бы приостоновить процесс.
, вопрос №4063968, Юрий Иванович, г. Москва
Все
Прохожу альтернативную гражданскую службу Имеются проблемы со
Прохожу альтернативную гражданскую службу. Имеются проблемы со здоровьем, а именно межпозвоночная грыжа, которая сильно мешает работать. Скоро операция, и период реабилитации до 4 месяцев. Можно ли на основании этого досрочно закончить службу и получить военный билет?
, вопрос №4063621, Владимир, г. Омск
Семейное право
Здравствуйте, хочу задать семейный вопрос.Я хочу разойтись со своим гражданским мужем и оставить детей у себе, может ли он забрать у меня детей если у него стоит пластина в голове?
Здравствуйте,хочу задать семейный вопрос.Я хочу разойтись со своим гражданским мужем и оставить детей у себе,может ли он забрать у меня детей если у него стоит пластина в голове?
, вопрос №4063041, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.02.2015