Отчим избил маму и хочет развода

Мою маму избил отчим (не тяжкие телесные-пару пощечин, удары по затылку, схватил за волосы, заломал руку и насильно выталкивал из дома) всячески при этом оскорбляя. После того, как полиция уехала-он заявил что хочет развестись и предлагал без заморочек через загс, мама сказала "через суд" (общих детей нет).

Мама сняла побои, но что дальше делать-мы пока не знаем. Самая главная проблема-у нас нет пока еще собственного жилья, чтобы мы могли на все закрыть глаза и уйти забыв про все). Мама замужем за ним с 2002 года. За пару месяцев до росписи он приватизировал квартиру. Недавно он толи написал завещание, толи еще что-то, в общем оформили они квартиру на его сына от первого брака(сыну за 30-ть, если не ошибаюсь, женат, детей нет) без ведома мамы. Когда я родила-мы прописали ребенка в его квартире (я там прописана с 2005 года) без его ведома (насколько я знаю это законно). В квартире с ребенком не проживаю. Мы хотим дать ход обстоятельствам и подать иск в суд, чтобы нам что-либо присудили. Какие у нам шансы? На что мы можем претендовать? Что нам нужно делать? Спасибо...

, Любовь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

 проблемуЛюбовь!

С формальной точки зрения, эти истории — про рукоприкладство и квартиру сына никак не связаны между собой и увязать Вы их сможете, только если таким образом сможете убедить отчима и его сына помочь Вам решить жилищный вопрос. А чисто по закону — за свои действия отчим может быть привлечен к административной либо уголовной ответственности в зависимости от последствий, теоертически возможна компенсация морального ущерба. В то же время сын может поставить вопрос о признании вас утратившими право пользования жилым помещением также в судебном порядке. Вам нужно решить для себя — как вы планируете дальше строить отношения с этими людьми. Если все по закону, тогда пишите заявления о привлечении отчима к ответственности и ждите возможного заявления в суд о признании вас утратившими право пользования квартирой сына. Если готовы договариваться, тогда не даёте ход заявлению, но получаете гарантии дальнейшего пользования квартирой, самый верный вариант — дарение Вам доли в квартире сыном.

Удачи!

Любовь
Клиент, г. Москва

Дело в том, что мама сегодня ходила в компанию ютерра и ей "обещали" помочь признать недействительным документ о праве владения квартирой сыном, потому что он был составлен без её ведома, а так же заставить отчима либо оплачивать жилье для мамы(то есть обеспечить её жильем каким-то, так как у нее ничего нет), либо добиться права владения этой квартирой на 10/20/ лет или же до конца жизни кого-то из супругов...

Насколько выше обещанное может "выгореть"?

Так как без суда добиться дарения доли в квартире не получится-с ними не договориться, то - можно ли это сделать через суд, подав иск о рукоприкладстве или же суд откажет в подобном иске? (P.s. Я не боюсь что нас с сыном выпишут-меня волнует положение матери)

Не совсем понятно — о каком документе на право владения квартирой идёт речь. Если квартира принадлежала только отчиму (он приобрёл её до брака), то и продавать её он мог сам, без ведома Вашей мамы. Возможно, есть какие-то детали, которые позволяют надеяться на сговорчивость отчима, только в этом Ваш шанс, но это маловероятно, мне кажется. В суде добиться дарения не получится — это дело добровольное и никакой суд не может заставить собственника подарить квартиру кому-то, к тому же отчим уже и не собственник квартиры.