8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в продлении алкогольной лицензии

Отказали в продлении алкогольной лицензии, потому что на момент подачи заявления оказалась задолженность по налогам. Лицензия заканчивается 13 марта 2015 г. все налоги уплачены, можем ли мы подать повторное заявление на продление лицензии, если до её окончания осталось две недели?

, Степан, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для продления лицензии на алкоголь необходимо предоставить в лицензирующий орган заявление, справку об отсутствии задолженности перед бюджетом и документ, подтверждающий оплату лицензионного сбора не ранее, чем за 90 дней, но не позднее срока окончания действия лицензии. Конечно, лучше это было бы сделать за 30 дней и более, но и в Вашей ситуации, полагаю, что срок не нарушен. Ниже объясню, почему. Требование лицензирующего органа о предоставлении иных документов недопустимо, и может быть обжаловано в судебном порядке (абз. 2 п. 17 ст. 19 Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ)

    Срок действия такой лицензии продлевается по просьбе лицензиата на основании представляемого им в лицензирующий орган заявления в письменной форме о продлении срока действия такой лицензии при условии уплаты государственной пошлины в соответствии с пунктом 18 настоящей статьи, а также на основании представляемых налоговым органом по межведомственному запросу лицензирующего органа сведений об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов на срок, указанный лицензиатом, но не более чем на пять лет.

Лицензирующий орган должен принять решение за 30 дней, считая с момента поступления заявления, а не поступления выписки из ЕГРП. В том случае, если необходимо провести дополнительную экспертизу документов, этот срок продлевается еще на 30 дней. Таким образом, общий срок принятия решения и уведомления лицензиата об этом решении не должен превышать 63 дня. 3 дня дается лицензирующему органу на уведомление заявителя о принятом решении.

(абз. 3 п. 17 ст. 19 Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ)

    В течение 30 дней со дня поступления заявления о продлении срока действия такой лицензии лицензирующий орган рассматривает данное заявление, принимает решение о продлении срока действия такой лицензии или об отказе в продлении этого срока в порядке, установленном для выдачи лицензии, и в течение трех рабочих дней после принятия соответствующего решения сообщает в письменной форме о своем решении лицензиату, а в случае принятия решения об отказе в продлении срока действия такой лицензии и о причинах отказа

Вместе с тем в абз. 2 п. 17 ст. 19 Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ сказано

    Заявление о продлении срока действия такой лицензии подается в лицензирующий орган не ранее чем за 90 дней до истечения срока ее действия.

То есть, заявление о продлении срока действия лицензии нельзя подать ранее чем за 90 дней и позже окончания срока её действия. Об этом сказано в административном регламенте предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по лицензированию производства и оборота этилового спирта, алкогольнойи спиртосодержащей продукции

В случае поступления заявления о продлении срока действия лицензии в Росалкогольрегулирование после истечения срока ее действия, такое заявление рассмотрению не подлежит.

При положительном решении, лицензирующий орган издает внутренний приказ о продлении заявителю лицензии, выдается новый бланк лицензии.

Если принято отрицательное решение по заявлению о продлении, лицензирующий орган издает внутренний приказ об отказе в продлении, с указанием причин отказа. При этом старый бланк лицензии и деньги, уплаченные за госпошлину, заявителю не возвращаются. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в судебном порядке.Основание — ст. 22 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции:

Решение лицензирующего органа может быть обжаловано заявителем в лицензирующий орган и (или) в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Меня лешили лицензии частного охранника
Меня лешили лицензии частного охранника.
, вопрос №4098104, Олег, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 26.02.2015