Счет за электроэнергию

здравствуйте, я бы хотела спросить по поводу коммунальных платежей. У меня есть неблагоустроенная квартира в 12-ти квартирном доме. Там я не проживаю с апреля месяца. В самой квартире прописано 2 человека, но по факту никто не проживает. весь год я платила за электроэнергию по минимуму, т.к. показания счетчика не менялись, потому что никто не потреблял электроэнергию. Соответственно, показания счетчика я тоже вписывала одни и те же. Но в прошлом месяце я заметила, что суммы к оплате растут. В этом месяце пришло к оплате 5700 рублей. Меня это конечно возмутило, я думала, что это ошибка. Но когда я пришла в отделение по электроэнергии, которое занимается данными вопросами, мне объяснили, что надо написать заявление о том что мы там не проживаем и тогда нам вернут там какой-то процент, суммой в 1300 рублей, а 4 тысячи все равно останется на нас, так как это какой-то общедомовой счет. Как мне объяснили, в нашем доме большие долги у соседей и поэтому и их сумма распределяется на всех. Сказали, что счета не пересчитаются, якобы, разговаривайте со своими соседями, пусть вовремя платят, чтоб не было долгов. Скажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? может есть какая-то возможность не платить такие большие деньги? тем более, что квартира стоит и в ней никто не живет. Женщина, которая в конторе сидит объяснила все чисто, красиво и четко, якобы по закону. Но мое мнение это не правильно. Причем мы спросили можно ли в таком случае вообще отключить электричество, женщина ответила что нет, нельзя., все равно за общедомовой счетчик мы будем платить. Помогите, пожалуйста. Куда нам обращаться? Заранее спасибо!

, Яна, г. Петрозаводск
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Яна!

Подскажите каким образом у Вас оформлены отношения с энергоснабжающей организацией (платите через управляющую организацию или напрямую), есть ли у Вас лицевой счет.

В первую очередь необходимо понять за что возник указанный долг, если это общедомовые нужды, то от них никуда не денешься, но их полностью должна контролировать управляющая компания (не исключено, что она или через нее электричество просто воруют, подключившись нелегально, а платят все жители).

Если у Вас стоит счетчик и есть лицевой счет, то за своих соседей ни при каких раскладах Вы платить не обязаны.

Яна
Клиент, г. Петрозаводск

я плачу через квитанции по реквизитам, лицевого счета нет, ранее платила непосредственно по счетчику который находится в самой квартире. А тут появился общедомовой счетчик( о котором если честно я не знала). И вот плата за этот счетчик выросла с ,грубо говоря, 100 рублей до 2000. Долг, как сказали, как раз за общедомовой. При этом объяснили, что сумма так выросла из-за того, что не все жильцы вписывают показания счетчика, некоторые имеют долг за электроэнергию и так как дом малоквартирный, а суммы большие,поэтому так много и выходит. Хотя раньше когда я еще там жила и потребляла электроэнергию я платила не больше 600 рублей. Поэтому мне было дико видеть такие цифры

А как завести лицевой счет и с чем его едят?)

т.е. каким-то образом можно не платить такие суммы? или если воруют электроэнергию, то как это можно проверить и куда обратиться, чтобы проверить?

Кстати, квартира является муниципальной, если это что-то меняет....

Вам нужно понять схему взаимоотношений. Для этого Вам необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию. Если счетчик закреплен за квартирой то платить необходимо только по его показаниям. Лицевой счет присваевается энергоснабжающей организацией объекту (квартире или дому) с соответствующим счетчиком.

Общедомовой счетчик должен учитывать потребление по дому за вычетом потребления по квартирам. Если кто то из собственников квартир не платит за свет, то этот долг не может перекладываться на других.

Если у Вас есть на руках документы по оплате энергии за квартиру по счетчику, то до выяснения обстоятельств выставленные Вам счета можете не оплачивать.

Если Вы владеете квартирой на основании договора соц.найма то дело это не меняет.