Выплаты пострадавшим туристам
Мы пострадавшие туристы от туп оператора Астравел. Наш тур должен был состояться 12.03.15. В январе мы получили письмо с уведомлением о том,что тур оператор не может выполнить свои обязательства по осуществлению нашел тура и нам необходимо обратиться за компенсацией в страховую Зао"ОСК" где застрахована фин гарантия тур оператора на 30 млн рублей до 31 марта 2015 года. Мы подали все документы 27.01.15 в страховую. А 16.02.15 получили письмо от страховой, что нам отказано в выплате потому что страховой случай у нас еще не наступил так как поездка у нас 12 марта 2015 года. А значит датой страхового случая будет 12 марта 2015 года и так как тур оператор не объявляет себы банкротом наш случай еще не наступил и предложили подать заявление на возврат повторно 12 марте. консультировать страховая не хочет. Меня интересует такой вопрос. Я подам заявление 12 марта его рассматриваты они имеют право до 30 дней,но фин гарантия заканчивается 31 марта. Не будет ли окончание фин гарантии причиной для отказа? Может гам следует подавать в суд на страховую?
- 18022015155620.jpg
А вы могли бы меня проинформировать. Согласно какой закону я имею право на выплату не зависимо от того рассмотрят они мое заявление до 31 марта или после. Прикрепляю их письмо.
В соответсвии с ч. 3 ст. 17.3. Федерального закона «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» требование о выплате страхового возмещения по договору страхования может быть предъявлено по основаниям, возникшим В ТЕЧЕНИЕ срока действия финансового обеспечения!
Ваш страховой случай как раз возникнет в период действия страхования! Удачи!