Имеет ли пристав описать и забрать падариную мне машину

брат на днях подарил мне свою старую машину ваз 2101 но у меня на данный момент есть задолжнасть по алиментам .Имеет ли права судебный пристав её описать и забрать падареную мне машину. За ранее огромное спасибо

, Аркадий, г. Екатеринбург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Аркадий.

Если вы не исполняете обязательство, долг с вас пытаются взыскать принудительно.

Судебные приставы-исполнители, при уклонении должника от расчетов, вправе арестовывать имущество должника и в установленном порядке реализовывать его с публичных торгов для погашения долга.

Если машина в вашей собственности, ее, конечно, могут и арестовать.