Незаконно забрали ребёнка из детского сада

Здравствуйте у меня сегодня из детского садика забрали ребёнка инспектор пдн а воспитатель его отдала на основании того что у ребёнка на теле небольшая царапина(опешу суть царапины размер в2 мм) в итоге инспекторы привезли мне его домой предварительно возив куда то а заведующая позвонила мне оповестив меня по факту что ребёнок находится в полиции. Скажите правомерно ли их действия и куда мне обратится с жалобой.

, елизавета, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Елизавета!

Данные действия со стороны заведующей, воспитателя, инспектора ПДН. незаконны. Вам следует обратиться с жалобой на их действия, имеющие состав административного правонарушения по ст. 19.1. Кодекса об административных правонарушениях, в прокуратуру.

Глава 19. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ
Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)