Увольнение по собственному.в связи с переездом

грозятся уволить по статье. т.к не могу отработать 2 недели.что делать. ? могут ли уволить по статье и как это избежать?

, Любовь, г. Краснодар
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Законодательство не содержит понятие «отработать», но содержит правило об обязательном предупреждении работодателя при увольнении  по собственному желанию.  Если сотрудник не выполнит указанное правило и перестанет выходить на работу — это вполне можно квалифицировать как прогул с применением соответствующих последствий.

У работодателя есть право  (не обязанность) уволить работника до истечения двухнедельного срока предупреждения. В большинстве случаев, если работодатель имеет возможность отпустить работника раньше (это не имеет серьезного влияние на рабочие процессы) и работник ведет себя корректно (стараясь по максимуму завершить дела, а не бросить все и убежать) — то работодатель идет на встречу. В любом случае, если для вас по каким-то причинам затруднительно соблюсти правило о 2-х недельном предупреждении, самое правильное — не конфликтовать с работодателем, а попытаться прийти к компромиссу, Поговорите с ним, уточните, что нужно сделать, какие работы завершить и т.д. для того, чтобы вас смогли уволить пораньше.