8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному.в связи с переездом

грозятся уволить по статье. т.к не могу отработать 2 недели.что делать. ? могут ли уволить по статье и как это избежать?

, Любовь, г. Краснодар
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Законодательство не содержит понятие «отработать», но содержит правило об обязательном предупреждении работодателя при увольнении  по собственному желанию.  Если сотрудник не выполнит указанное правило и перестанет выходить на работу — это вполне можно квалифицировать как прогул с применением соответствующих последствий. 

У работодателя есть право  (не обязанность) уволить работника до истечения двухнедельного срока предупреждения. В большинстве случаев, если работодатель имеет возможность отпустить работника раньше (это не имеет серьезного влияние на рабочие процессы) и работник ведет себя корректно (стараясь по максимуму завершить дела, а не бросить все и убежать) — то работодатель идет на встречу. В любом случае, если для вас по каким-то причинам затруднительно соблюсти правило о 2-х недельном предупреждении, самое правильное — не конфликтовать с работодателем, а попытаться прийти к компромиссу, Поговорите с ним, уточните, что нужно сделать, какие работы завершить и т.д. для того, чтобы вас смогли уволить пораньше.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Трудовое право
В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом, получится ли так?
Добрый день. Подскажите как лучше поступить. Устроен официально в компании, сейчас хочу уволится, как мне уволится без отработке 2х недель ? В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом , получится ли так ?
, вопрос №4090585, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2015