Раздел автомобиля

Здравствуйте! У меня такой вопрос: хочу подать в суд на раздел автомобиля, совместно нажитого в браке, оформленного на мужа. Сейчас мы разведены (2 месяца). Какие нужны документы для подачи в суд заявления? Нужно ли оценивать машину? Какова примерно цена общих затрат? И если я их оплачу, то при разделе муж возместит мне половину затрат? Спасибо!

, Ольга, г. Калач

Добрый вечер. Для подачи искового заявления вам необходимо указать какое авто подлежит разделу, его гос. номер и т.д, если же у вас имеются копии каких-либо док-ов на автомобиль, то их нужно приложить. Машину оценивать нужно лишь в том случае, если бывший супруг не согласится с вашими исковыми требованиями. Статья 98 ГПК гласит, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В какую сумму вам обойдется данный иск сказать невозможно, это зависит от цены иска, наличия представителя и т.д