Приходят штрафы после продажи авто

Добрый вечер. В октябре 2013 года продал знакомому автомобиль, ушел в армию, домой приходил штраф за его нарушения, который оплачивали мои родители. Машина до сих пор "весит" на мне. Поставить на учет он не может из-за того, что она стоит во дворе, подготовленная под покраску, но не покрашенная (это его версия), по факту, с момента продажи он ни разу не обращался в ГАИ для постановки авто на учет... Могу ли я забрать по закону машину обратно? Сколько будет неустойка за просрочку постановки на учет? Надо ли будет выплачивать мне ему полную сумму (60 т.р.)? Спасибо заранее.

, Павел, г. Мурманск
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

думаю это вам поможет:

КоАП РФ:

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
1. К административной ответственности за административные правонарушения
в области дорожного движения и административные правонарушения в
области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов
Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств,
в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в
автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими
функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и
киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы)
транспортных средств.
(в ред Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от
административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на
постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в
соответствии с частью 3 статьи 28.6
настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том,
что в момент фиксации административного правонарушения транспортное
средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к
данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных
действий других лиц.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

а вот «забрать» просто так не получится, купить можно