8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Явка с повинной

сестру вызвали к следователю на допрос сказали что на нее заведено уголовное дело, адвоката ей не предоставили и она от незнания написала явку с повинно и частично призналась в том чем ее обвиняют, не адвоката не уголовного дела у следователя не было, обвиняют в том что она ушла из кафе и украла из кассы 4000р, есть видео как она подходит в кассе открывает и берёт из кассы деньги и отсчитывает некую сумму и ложит в карман, остальные обратно в кассу и уходит из кафе. В протоколе явки она написала "у меня был доступ к кассе так как я работала с клиентами оформляла заказ и брала оплату за заказ и относила в кассу и относила сдачу клиентам, в тот день когда была сделана видео запись я позвонила хозяйке кафе и спросила можно я возьму из кассы деньги 1400р за вчера и сегодня, она сказала что да возьми, и скажи администратору что я разрешила, после чего я пошла к администратору и сказала что мне разрешила хозяйка взять свою зарплату из кассы я взяла 1400 и пошла домой",

вопрос является ли подписанная ее явка с повинной с таким текстом и видео, доказательством ее вены?

Показать полностью
Уточнение от клиента

может ли это видео являть и свидетельством невиновности, по тексту этой же явке?

, Артём, г. Челябинск
Дмитрий Александрович Филимонов
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Явку с повинной можно еще оспорить. под давлением, по глупости, а вот видео — полагаю нет. А смысл тогда в отказ идти — выгоднее особый порядок

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Челябинск

может ли это видео являть и свидетельством невиновности, по тексту этой же явке?

Дмитрий Бурлаков
Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

Я думаю, что ваша сестра не к следователю ходила, а к оперуполномоченному и давала объяснения по данному факту, само дело возможно еще не возбудил следователь. Объяснения возможно брать без адвоката.  Оперуполномоченный просто воспользовался растерянностью вашей сестры и просто взял на испуг. Если бы она ходила к следователю и дело было бы возбуждено, у нее на руках должна была бы быть копия постановления о возбуждении уголовного дела. 

0
0
0
0
Светлана Верхогляд
Светлана Верхогляд
Юрист

Артем, в любом случае это не все доказательства, на которые будет ссылаться орган расследования. К примеру, значение будет иметь и то, что скажут хозяйка кафе и администратор после её так называемой «явки с повинной», которую вряд ли можно признать таковой, поскольку своей вины она в ней не признает

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

Соглашусь с коллегами, что явка с повинной — одно из доказательств и не понимать этого, по меньшей мере, легкомысленно. Я в подобных случаях в суде допрашивал оперуполномоченого, отобравшего явку об обстоятельствах явки, проводил очную ставку между ними, и не было случая чтобы суд исключил такую явку из доказательств. 

Если дело еще не возбуждено, имеет смысл рассмотреть вопрос о погашении причиненного ущерба, тогда не нужен будет особый порядок и не будет отметки о судимости в базе ИЦ ГУВД.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел
Здравствуйте ! Пришла такая смс. Скажите как реагировать? Получено заявление в отношении вас Маруева Е.В Зарегистрировано в КУСП №18774 от 27.02.2024 в 13:26. Вы обязаны явиться 23.04.2024 в 15:00, в УМВД России, по адресу: г. Екатеринбург, ул. Фрунзе 74. При себе иметь характеристику с последнего места работы и справку 2НДФЛ. В случае неявки, будете доставлены приводом, согласно ст. 113 УПК РФ. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел. +7(999) 561-48-08 Ст. л-т полиции Слуцкий Е.М.
, вопрос №4094780, Евгения, г. Москва
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.02.2015