Мне предлагают уволиться по обоюдному согласию

У нас в организации нет сокращения официального, людям предлагаю уводиться по обоюдному. Меня это не устраивает и я предлагаю меня сократить. Мне грозят, что будет хуже. если я не соглашусь. Что мне делать?

, Серей, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Я бы предложил Вам настаивать на своем, то есть не увольняться по соглашению сторон. Работодателю не выгодно увольнять Вас по сокращению штата или численности работников, поскольку он в этом случае обязан принимать меры к трудоустройству этого работника с учетом его специальности, профессии и состояния здоровья, а при невозможности — выплатить ему двухмесячное денежное пособие при увольнении. Вот потому он и предлагает по обоюдному согласию. Я не знаю характер Вашей работы, но думаю, что его угрозы, что «будет хуже» — это просто запугивание. Продолжайте работать. Пусть увольняет по сокращению штатной численности.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Сергей,

видимо, речь идет об увольнении по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ). В этом случае стороны трудового договора договариваются об условиях увольнения (например, компенсации работнику).

Принуждение к увольнению работника по собственному желанию незаконно.

Свои угрозы сделать хуже работодатель может реализовать путем наложения дисциплинарных взысканий.

Выход один — соблюдать трудовую дисциплину и свои обязанности, ну и договариваться! Можно пригрозить работодателем обращением в трудовую инспекцию.