Вопрос по нелегальному использованию музыкального произведения

Здравствуйте. Я попал в весьма неприятную ситуацию. Я композитор, и в том числе пишу музыку и к играм. Не так давно Первый канал уже дважды использовал одну мою композицию в выпуске "вестей", и причем узнал я об этом не от работников первого канала - об этом мне сообщили мои фанаты и менеджер. То есть, тем самым композиция была использована без моего официального согласия и тем более ведома.

Правильно ли я понимаю, что согласно статье 1301 я вправе требовать компенсацию и каковы мои шансы? Есть ли другие статьи, связанные с подобными ситуациями? Не могли бы вы, пожалуйста, прокомментировать эту ситуацию и дать мне указания к дальнейшим действиям?

, Александр, г. Москва
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александр.

Да, действительно, ст. 1301 ГК РФ устанавливает размер компенсации за нарушение исключительных авторских прав, которое, судя по всему, имело место быть.

При этом Вам для успешного взыскания указанной компенсации необходимо:

— доказать своё авторство в отношении использованного произведения;

— зафиксировать факт использования предполагаемым нарушителем.

Соответственно, нужно собирать доказательства, чтобы подтвердить авторство произведения — необходимо (в том числе в случае возможного оспаривания авторства), и собрать доказательства того, что фактически произведение было использовано.

Для ознакомления могу порекомендовать свои материалы во избежание излишнего копирования уже изложенного: Предмет доказывания при нарушении интеллектуальных прав, Компенсация за нарушение исключительных прав (ч. 1), Обеспечение доказательств авторства

С уважением, Бардов Иван.