400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Вопрос по нелегальному использованию музыкального произведения

Здравствуйте. Я попал в весьма неприятную ситуацию. Я композитор, и в том числе пишу музыку и к играм. Не так давно Первый канал уже дважды использовал одну мою композицию в выпуске "вестей", и причем узнал я об этом не от работников первого канала - об этом мне сообщили мои фанаты и менеджер. То есть, тем самым композиция была использована без моего официального согласия и тем более ведома.

Правильно ли я понимаю, что согласно статье 1301 я вправе требовать компенсацию и каковы мои шансы? Есть ли другие статьи, связанные с подобными ситуациями? Не могли бы вы, пожалуйста, прокомментировать эту ситуацию и дать мне указания к дальнейшим действиям?

26 Февраля 2015, 19:38, вопрос №742492
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
131
ответ
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр.

Да, действительно, ст. 1301 ГК РФ устанавливает размер компенсации за нарушение исключительных авторских прав, которое, судя по всему, имело место быть.

При этом Вам для успешного взыскания указанной компенсации необходимо:

— доказать своё авторство в отношении использованного произведения;

— зафиксировать факт использования предполагаемым нарушителем.

Соответственно, нужно собирать доказательства, чтобы подтвердить авторство произведения — необходимо (в том числе в случае возможного оспаривания авторства), и собрать доказательства того, что фактически произведение было использовано.

Для ознакомления могу порекомендовать свои материалы во избежание излишнего копирования уже изложенного: Предмет доказывания при нарушении интеллектуальных прав, Компенсация за нарушение исключительных прав (ч. 1), Обеспечение доказательств авторства

С уважением, Бардов Иван.

26 Февраля 2015, 19:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут