8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по нелегальному использованию музыкального произведения

Здравствуйте. Я попал в весьма неприятную ситуацию. Я композитор, и в том числе пишу музыку и к играм. Не так давно Первый канал уже дважды использовал одну мою композицию в выпуске "вестей", и причем узнал я об этом не от работников первого канала - об этом мне сообщили мои фанаты и менеджер. То есть, тем самым композиция была использована без моего официального согласия и тем более ведома.

Правильно ли я понимаю, что согласно статье 1301 я вправе требовать компенсацию и каковы мои шансы? Есть ли другие статьи, связанные с подобными ситуациями? Не могли бы вы, пожалуйста, прокомментировать эту ситуацию и дать мне указания к дальнейшим действиям?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александр.

Да, действительно, ст. 1301 ГК РФ устанавливает размер компенсации за нарушение исключительных авторских прав, которое, судя по всему, имело место быть.

При этом Вам для успешного взыскания указанной компенсации необходимо:

— доказать своё авторство в отношении использованного произведения;

— зафиксировать факт использования предполагаемым нарушителем.

Соответственно, нужно собирать доказательства, чтобы подтвердить авторство произведения — необходимо (в том числе в случае возможного оспаривания авторства), и собрать доказательства того, что фактически произведение было использовано.

Для ознакомления могу порекомендовать свои материалы во избежание излишнего копирования уже изложенного: Предмет доказывания при нарушении интеллектуальных прав, Компенсация за нарушение исключительных прав (ч. 1), Обеспечение доказательств авторства

С уважением, Бардов Иван.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Дата обновления страницы 26.02.2015