Обязан ли работодатель отпустить работника в суд

Обязан ли работодатель отпустить работника в суд по повестке в качестве истца и на основании чего?

, Владимир, г. Шуя
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

на основании повестки

Владимир, если вы истец — вас должны отпустить (причина уважительная), но вот платить за отсутствие на работе не обязаны

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 июля 1990 г. N 245 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРАХ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ И ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЛИЦАМ В СВЯЗИ С ИХ ВЫЗОВОМ В ОРГАНЫ ДОЗНАНИЯ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ, ПРОКУРАТУРУ ИЛИ В СУД
2. За лицом, вызываемым в качестве свидетеля, потерпевшего,
законного представителя потерпевшего, эксперта, специалиста,
переводчика и понятого в соответствии со статьей 106
Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, статьей 89 Гражданского
процессуального кодекса РСФСР сохраняется средний заработок по
месту его работы за все время, затраченное им в связи с вызовом к
лицу, производящему дознание, следователю, в прокуратуру или в суд
(кроме Конституционного Суда Российской Федерации и арбитражного
суда).

Анна забыла упомянуть в своем ответе как  ст. 170 ТК РФ связана с походов суд в качестве истца… неужто — общественная обязанность  (и где ж такому учат -то )???

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Обязан на основании ч.1 ст.170 Трудового кодекса РФ.
( ч.1 ст170 ТК РФ: Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ))

Вызов работника в суд — это уважительная причина для его отсутствия на работе, поскольку он исполняет государственные обязанности. У каждого есть право на обращение в суд и право на личное участие в судебном заседании. Поэтому и в том случае, когда в повестке указано, что работника вызывают в суд в качестве истца, ответчика, третьей стороны или их законного представителя, его обязаны отпустить с работы. Есть только одна ситуация, когда решение отпускать или не отпускать работника в суд зависит от работодателя. Это участие работника в судебном процессе в качестве представителя другого лица по доверенности.

Владимир, возможно Вам пригодится судебная практика, подтверждающая мою позицию о том, что работодатель обязан отпустить работника, вызываемого по повестке в суд в качестве истца. (в прикрепленном файле).

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Согласен частично с предыдущими ответами.

Прямой обязанности работодателя отпускать работника в рабочее время только потому, что пришла повестка — нет. Суд может рассмотреть дело и в отсутствие лиц, участвующих в деле, также свое участие в процессе стороны могут осуществлять через представителя.

Но в случае увольнения работника за прогул, он с большей вероятностью восстановит свое нарушенное право в суде, чем наоборот. Судебная практика, конечно, не единообразна, но все же немного в пользу работников.

Поэтому лучше согласовывать такие моменты вместе, договариваться. Работник пишет заявление, в котором просит предоставить ему отгул с указанием причины, а работодатель предоставляет ему такую возможность и решает вопрос об оплате такого времени (по среднему заработку, либо нет).

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Вызов работника в суд — это уважительная причина для его отсутствия на работе, поскольку он исполняет государственные обязанности.

Сухарева Анна Николаевна

Решение личных вопросов гражданина (участие в процессах в качестве истца, ответчика) никаким образом не относится к исполнению государственных обязанностей.

К числу государственных и общественных обязанностей, о которых идет речь в ст. 170 ТК РФ, относится, в частности, явка гражданина в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, их законного представителя или понятого, переводчика, специалиста, эксперта и пр. (ч. 4 ст. 60, ст. 188 УПК РФ, ст. 113 ГПК РФ), участие в процессе в качестве присяжного или арбитражного заседателя, работа в качестве члена избирательной комиссии, наблюдателя; военные сборы и др.