Счётчики воды в коммуналке

Здравствуйте! Я проживаю в коммуналке и мои соседи без моего согласия в моё отсутствие поставили счётчики. Я живу одна , а их 5чел. Как быть в такой ситуации?

, Марина, г. Тольятти
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

В соответствии  п. 1 ст. 247 ГК РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вы являетесь сособственницей имущества, находящегося в Вашей ванне, и если Вы не согласны с ремонтом и установкой счетчиков, то их установление без Вашего согласия является самоуправством.

Однако, к сожалению, перспективы разрешения возникшего конфликта в Вашу пользу минимальны, т.к. суды в подобных ситуациях (при определении порядка пользования) встают на сторону большинства.

С уважением, Евгения Дударева.

Марина
Клиент, г. Тольятти

Как мы будем определять, сколько кто водой пользуется? У соседей есть грудные дети, расход воды очень большой, стирка круглосуточная. Один человек вообще не прописан.

Скажите пожалуйста, что именно Вас не устраивает в том, что были установлены счетчики, чтобы я поняла, в чем именно заключается проблема.

Если Вас волнует вопрос размера платежей за воду, то согласно закону их Вы должны вносить пропорционально размеру своей доли в общем имуществе (размер доли считается так: площадь Вашей комнаты делится на площадь всех жилых комнат в квартире). Полученную цифру умножайте на сумму, которая указана в счете за воду. Результат — размер Вашего платежа.

ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.