8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Счётчики воды в коммуналке

Здравствуйте! Я проживаю в коммуналке и мои соседи без моего согласия в моё отсутствие поставили счётчики. Я живу одна , а их 5чел. Как быть в такой ситуации?

, Марина, г. Тольятти
Евгения Дударева
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

В соответствии  п. 1 ст. 247 ГК РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вы являетесь сособственницей имущества, находящегося в Вашей ванне, и если Вы не согласны с ремонтом и установкой счетчиков, то их установление без Вашего согласия является самоуправством.

Однако, к сожалению, перспективы разрешения возникшего конфликта в Вашу пользу минимальны, т.к. суды в подобных ситуациях (при определении порядка пользования) встают на сторону большинства.  

С уважением, Евгения Дударева.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Тольятти

Как мы будем определять, сколько кто водой пользуется? У соседей есть грудные дети, расход воды очень большой, стирка круглосуточная. Один человек вообще не прописан.

Скажите пожалуйста, что именно Вас не устраивает в том, что были установлены счетчики, чтобы я поняла, в чем именно заключается проблема.

Если Вас волнует вопрос размера платежей за воду, то согласно закону их Вы должны вносить пропорционально размеру своей доли в общем имуществе (размер доли считается так: площадь Вашей комнаты делится на площадь всех жилых комнат в квартире). Полученную цифру умножайте на сумму, которая указана в счете за воду. Результат — размер Вашего платежа.

ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за электроэнергию долгов нет, долг по квартплате оплачивается и гасится ежемесячно, при этом они сорвали пломбу со счётчика и выкинули куда то, я ее найти так и не смогла, какие штрафы мне грозят за срыв пломбы от Энергосбыта? Спасибо.
, вопрос №4092485, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
ЖКХ
Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека
Здравствуйте, мне более 3х лет квитанции за ЖКХ насчитывают за 1 человека. В квартире же были все это время прописана я и двое моих детей. Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека. Теперь переживаю, что если уточню количество прописанных в водоканале и тд, то мне выкатят перерасчет за прошлые годы, но и в тени дальше быть не хочу. Подскажите, как правильно выйти из этой ситуации
, вопрос №4091665, Валентина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2015