Может ли суд взыскать долги по кредитам мужа с жены

Муж не в состоянии платить кредиты в банках. Мне постоянно звонят и в грубой форме предлагают заплатить за него долги. Квартира в моей собственности, но приватизирована в браке и муж в ней прописан. Может ли суд признать долю мужа в квартире и заставить выплатить в счет долга. Либо заставить меня платить долги мужа перед банками из моей зарплаты. Квартира является единственным нашим жильем

, Васильева Ирина Петровна, г. Архангельск
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

 если у вас нет брачного контракта — то имущество приобретенное в браке считается общим и на него может быть обращено взыскание

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности (п. 1 ст. 33 СК РФ). Законный режим имущества действует, если брачным договором не установлено иное. При этом владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию (п. 1 ст. 35 СК РФ).

Законодательством установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом (п. 2 ст. 35 СК РФ; п. 2 ст. 253 ГК РФ). В настоящий момент обязанности предоставлять согласие второго супруга при получении банковского кредита законом не предусмотрено. Например, при оформлении ипотечных кредитов многие банки требуют обязательного привлечения супруга в качестве созаемщика. По потребительским же кредитам такая практика отсутствует.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из них в общем имуществе (п. 1 ст. 38 СК РФ).

Если Вы в браке, согласия на кредит не давали, ничего не подписывали, соотв. нет обязательств по оплате кредита.

Даже имущество могут разделить только по решению суда, если конечно Вы согласия не дадите.

C уважением, Сергей П.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вы собственник квартиры, поэтому наложить арест на квартиру не смогут даже через суд. В данном случае муж, отказавшийся от приватизации квартиры, будет пожизненно в ней проживать.

Если Вы не являяетесь поручителем по кредитам. к Вам претензий так же не вправе предъявлять, поэтому записывайте все угрозы на диктофон, потом пишите в СК по АО и НАО о привлечении лиц, которые угрожаю Вам причинением вреда здоровью и имуществу к отвественности.