Смещение председателя садового общества

Какие действия предпринять для того, чтобы сместить председателя садового общества?

Уже несколько лет поднимается этот вопрос, члены СНТ судятся с ней, но никаких результатов, тк в суде все схвачено (там работает ее дочь и зять). Заявление в прокуратуру писали, нас отправили обратно.

Недавно приобрели с молодым человеком землю в СНТ (садовое общество), земля в собственности. За 2 месяца построили дом, и сейчас в нем живем. Все бы замечательно, да только вот местный председатель всячески нам мешает. Ну, во-первых, она не дает нам электричество (а обязана!), во-вторых, закрывает главные ворота на весь зимний период, и машине никак не попасть на территорию, приходится оставлять чуть ли не на дороге (благо там есть небольшая площадка рядом с магазинчиком на дороге, там и паркуемся).

Касательно первого момента. Мы решили пойти другим путем для заведения электричества, не связываясь с председателем. Через Казанские сети, просто завести нам городское электричество. В Каз.сетях нам сказали, что городские столбы уже стоят на территории СНТ и председатель обязана нас подключить, однако, при разговоре с ней, этого добиться не удалось. Разговорившись с соседями по участкам, выяснилось, что она всегда выключала свет на зиму. А еще, выяснилось, что она занимается огромными поборами денежных средств. Например, те же столбы! Каз.сети устанавливают их бесплатно, а она собрала с каждого участка по 8 тысяч! В садовом обществе порядка 300 участков! Вы представляете какая сумма была собрана и куда делась? И ведь эти поборы ведутся помимо ежегодных взносов (1000 р за сотку с каждого участка (в СНТ от 3-6 соток участок) - да где такое видано?!) и платы за электричество (по городу тариф 2,88 р/кВт, а у нее 3,90 р/кВт!), счет-фактуру не предоставляет. Выставляет штрафы в геометрической прогрессии за просрочку в несколько дней!! Никакой управы нет! Знакомясь с соседями узнали, что было уже много попыток в судебном порядке приструнить ее! И, в итоге, ни к чему это не приводило. Разбирательства останавливались в мировом суде Авиастроительного района. И вообще, неизвестно каким путем она стала председателем. Все собрания проводятся закрыто. В для подключения электричества в дом, в Каз.сетях просят справку о том, что мы не являемся членами СНТ, а председатель нам ее не дает, просто отказываясь и уходя, либо настаивая на подписании договора. Вступать в членство отказываемся по причине неудовлетворенности деятельностью председателя (например, не дает электричество зимой, поборы итп)

Также, так как мы не является членами СНТ (не подписывали договор на пользование благами членства в сад.обществе- вывоз мусора, вода), она (председатель) пригрозила поставить шлагбаум и не пускать нас на территорию СНТ. А это единственный заезд (причем, это несоблюдение норм пожарной безопасности). Садовое общество очень длинное - 3 км, и всего 4 аллеи; заезд один. Как же пожарная машина будет добираться до дальних домиков в случае пожара?! Мы предлагали поставить ворота с нашей стороны, она отказалась. Мы (владельцы участков), решили скооперироваться и поставить ворота за свой счет, нам запретили.

В общем, нарушение на нарушением. Идет холодная война между владельцами участков и председателем, так быть не должно.

Вот решили собрать подписи на ее смещение, хватит ли этого? Что еще сделать для решения данного вопроса?

, Евгения, г. Казань
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

ознакомтесь с уставом товарищества, изучите срок полномочий председателя, дату последнего избрания, если вы являетесь его членом созовите внеочередное собрание и переизберите на интересующего вас кандидата (заручившись поддержкой 2/3 членов тварищества)