Как установить законно столбики на тротуаре

Как законно установить ограждающие столбики или цветочницы на тротуар чтобы предотвратить незаконную парковку на тротуаре автомобилей?

, Ольга, г. Королев
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:«Как законно установить ограждающие столбики или цветочницы на тротуар чтобы предотвратить незаконную парковку на тротуаре автомобилей?»

Тротуар — это часть проезжей дороги и оборудование на них любых ограждений или цветочников возможно только по решению того органа, которому принадлежит дорога. Автомобильные дороги делятся на федеральный, краевого или областного значения и местного значения. Если это в пределах какой-либо улицы в черте населенного пункта, она может принадлежать муниципальным органам Вашего района, с которыми и возможно решить интересующий Вас вопрос.