8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Спорный вопрос по дате возвращения из отпуска

Подскажите в за путаной ситуации!

Здравствуйте вопрос следующий. Я прохожу службу на Крайнем Севере в отдаленной местности без регулярного транспортного сообщения. (летает самолет военно-транспортной авиации в среднем 2 раза в месяц, но дата каждого рейса известно только приблизительно, часто бывают задержки и переносы рейсов). Имеется служба "Режима" в г. Архангельске, куда нужно (по требованию командования) прибыть и заблаговременно отметится в последний день нахождения в отпуске. Возвращаясь из последнего отпуска я прибыл в г. Архангельск 16.02.2015г. (дата выхода на службу в отпускном билете - 16.02.2015г.) 16.02.2015г. Я поставил отметку в "Режиме" в день прибытия в Архангельск - 16.02.2015г. (учитывая, что 14 и 15 февраля были выходные дни и служба "Режима" не работала), прибыл на службу ближайшем рейсом ВТА. Командир хочет меня наказать за то, что я опадал из отпуска на 1 день (если бы я прибыл в Архангельск 15.02.2015г., то есть в последний день отпуска вопросов со стороны командования ко мне бы не было).

Вопросы:

1. Прав ли командир, что наказывает меня, я ведь не имел возможности прибыть к месту несения службы заблаговременно, так как самолет летает не регулярно, а в Архангельск (откуда я в дальнейшем должен был следовать к месту несения службы) я прибыл в дату выхода на службу (16.02.2015г.), в "Режиме" я отметился в тот же день день в 08.30 16.02.2015г.?

2. Можно ли считать отметку в "Режиме" датой выхода на службу?

3. Есть ли какие либо нормативные документы регламентирующие прибытие военнослужащих из отпуска, проходящих службу на в отдаленных местностях, без регулярного транспортного сообщения, которыми можно руководствоваться в моем случае?

P.S. Командованием определена следующая процедура прибытия из отпуска: военнослужащий прибывает в г. Архангельск заблаговременно в последний день отпуска и ставит отметку в "Режиме" после чего ждет ближайшего самолета, верна ли она? Законно ли требование отмечаться в "режиме" заблаговременно до даты выхода на службу?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Благодарю всех за ответы!

Хочу уточнить:

Служу я на острове в Баренцевом море. Попасть туда можно только на самолете военно-транспортной авиации, который летает по свободному графику из Архангельска несколько раз в месяц (узнать точную дату вылета затруднительно, так как она часто меняется по погодным условиям). Для того, чтобы попасть на борт самолета, нужно пройти своеобразную процедуру регистрации в "Режиме" г. Архангельска, в ходе которой сообщают когда нужно прийти на посадку.

Выйти на службу в установленную дату 16.02.2015 у меня не было физической возможности, так как я не обладаю даром предвидения и не должен проводить весь отпуск в Архангельске в ожидании самолета, чтобы прибыть в часть заблаговременно. Как заметил ВЯЧЕСЛАВ ВИНОКУРОВ (за что ему отдельное спасибо!) не имея возможности прибыть в часть к указанной дате я отметился в службе "Режима" -(которая выполнят функции военного КПП) в день, который должен был выйти на службу.

Позиция командования - следующая:

Чтобы выйти на службу 16.02.2015 (дата выхода на службу 16.02.2015), я должен был прибыть в г. Архангельск не позднее, чем 15.02.2015, чтобы у меня оставалось время для перелета на самолете на мой остров.

Мне понятно требование прибыть в часть 16.02.2015 (согласно сроку указанному в отпускном билете) на это есть ссылки в нормативных документах, но требование прибыть в Архангельск 15.02.2015 мне не понятно. Ведь итог будет один - если я прибуду в Архангельск 15.02.2015, или 16.02.2015, в любом из этих случаев я улетаю на остров 21.02.2015 на первом самолете ВТА.

Но парадокс в том, что если я прибыл в Архангельск в 23:59 15.02.2016, то вопросов ко мне нет (хотя фактически я не прибыл в часть к назначенному сроку), а если я прибыл в Архангельск в 00:01 16.02.2015 то я опоздал из отпуска, хотя на мое фактическое прибытие в часть это никак не повлияло.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Не совсем понятно где Вы служите и при чем тут Архангельск?

Прав ли командир, что наказывает меня, я ведь не имел возможности прибыть к месту несения службы заблаговременно, так как самолет летает не регулярно, а в Архангельск (откуда я в дальнейшем должен был следовать к месту несения службы) я прибыл в дату выхода на службу (16.02.2015г.), в «Режиме» я отметился в тот же день день в 08.30 16.02.2015г.?

Андрей

Прав, так как Вы действительно вышли из отпуска позже положенного срока. При этом не имеет значение транспортное сообщение. Значит нужно было прибывать раньше, но на службу Вы должны выйти в срок указанный в отпускном

Можно ли считать отметку в «Режиме» датой выхода на службу?

Андрей

НЕт. Дата выхода на службу — дата когда Вы приступили к должностным обязанностям, о чем должны сообщить своему непосредственному начальнику

УВС ВС РФ

60. Военнослужащие представляются своим непосредственным начальникам в случаях:

назначения на воинскую должность;

сдачи воинской должности; присвоения воинского звания;

награждения орденом или медалью;

убытия в командировку, на лечение или в отпуск и по возвращении.


Есть ли какие либо нормативные документы регламентирующие прибытие военнослужащих из отпуска, проходящих службу на в отдаленных местностях, без регулярного транспортного сообщения, которыми можно руководствоваться в моем случае?

Андрей

К сожалению нет. Прибыть Вы все равно обязаны в срок

Командованием определена следующая процедура прибытия из отпуска: военнослужащий прибывает в г. Архангельск заблаговременно в последний день отпуска и ставит отметку в «Режиме» после чего ждет ближайшего самолета, верна ли она? Законно ли требование отмечаться в «режиме» заблаговременно до даты выхода на службу?

Андрей

Нет, незаконно. Порядок прибытия и представления указан выше

2
0
2
0

В соответствии со ст. 193 Гражданского Кодекса РФ:

Винокуров Вячеслав

ГК РФ никакого отношение к данным правоотношениям не имеет

2
0
2
0

Вы сможете подтвердить, что в этот день Вы были в Архангельске, но не смогли отметиться в связи с тем, что не работала служба «Режима», то правда на Вашей стороне

Кизилова Марина

Военнослужащий должен приступить к исполнению обязанностей а не отметиться в Режиме

0
0
0
0
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Такой порядок определён приказом?

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Андрей!

Командир хочет меня наказать за то, что я опадал из отпуска на 1 день (если бы я прибыл в Архангельск 15.02.2015г., то есть в последний день отпуска вопросов со стороны командования ко мне бы не было).

Андрей

P.S. Командованием определена следующая процедура прибытия из отпуска: военнослужащий прибывает в г. Архангельск заблаговременно в последний день отпуска и ставит отметку в «Режиме» после чего ждет ближайшего самолета, верна ли она? Законно ли требование отмечаться в «режиме» заблаговременно до даты выхода на службу?

Андрей

В соответствии со ст. 193 Гражданского Кодекса РФ:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, если вы должны были ставить отметку в «Режиме» в последний день отпуска, который приходится на воскресенье, то вы действовали правомерно, т.к. поставили отметку в соответствии с законом в последний день окончания срока. Можете своему командиру сослаться на указанную статью.

1
0
1
0

ГК РФ никакого отношение к данным правоотношениям не имеет

Белоус Олег

Почему же? Российская армия живет по другим законам? По каким?

0
0
0
0

К Российской армии то что Вы привели никакого отношения не имеет! Причем тут сроки то???? Ну Вы что в самом то деле? Он должен прибыть в часть и приступить к исполнению обязанностей. Причем тут отметка???

Так он и прибыл в часть! Причем в установленные сроки! По поводу отметки перечитайте вопрос еще раз.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Андрей, а откуда Вы прибыли в Архангельск? Если по состоянию на 15.02.2015 Вы сможете подтвердить, что в этот день Вы были в Архангельске, но не смогли отметиться в связи с тем, что не работала служба «Режима», то правда на Вашей стороне.Если  документально подтверждается, что Вы именно 16.02.2015 прибыли в Архангельск, то тогда думаю, что начальство  право. В этот день Вы должны были быть на службе, а не только прибыть в Архангельск.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

В соответствии с указом Президента РФ ОТ 10.11.07 1495 Об утверждении общевоинских уставом ВС РФ Сутки выхода на службу являются первым рабочим днем военнослужащего (иногда выходным). 
Опоздание в день выхода на службу является опозданием и нарушением распорядка дня.

Неприбытие в следующие после окончания отпуска сутки на службу в установленное регламентом время может быть квалифицировано как дисциплинарный проступок (с опозданием более 4 часов — как грубый, а с «опозданием» свыше 10 суток — уже как преступление).

Отпуск у в/сл как правило заканчивается накануне, день пребытия в сам отпуск не входит. Это следующий после окончания отпуска день. Этот день первый рабочий день после отпуска, а соответсвенно рабочий день в/сл определяется регламентом. 

Поэтому командир может применить к вам дисциплинарное взыскание.

1
0
1
0

Но парадокс в том, что если я прибыл в Архангельск в 23:59 15.02.2016, то вопросов ко мне нет (хотя фактически я не прибыл в часть к назначенному сроку), а если я прибыл в Архангельск в 00:01 16.02.2015 то я опоздал из отпуска, хотя на мое фактическое прибытие в часть это никак не повлияло. Андрей

Андрей, у вас скорее всего предусмотрено регламентом, что прибыть в часть вы должны до дня выхода на службу, а не в этот день( то есть не 16.02), поэтому и такая позиция начальства.

1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

1. Прав ли командир, что наказывает меня, я ведь не имел возможности прибыть к месту несения службы заблаговременно, так как самолет летает не регулярно, а в Архангельск (откуда я в дальнейшем должен был следовать к месту несения службы) я прибыл в дату выхода на службу (16.02.2015г.), в «Режиме» я отметился в тот же день день в 08.30 16.02.2015г.?

Андрей

Добрый день! В данном случае правда большей степени на стороне командира. Поскольку из отпуска военнослужащий должен прибыть в установленное время. Вот если бы Вы отправили телефонограмму — о том что задерживаетесь в связи с плохим транспортным сообщением — то это было бы Вашим прикрытием и основанием — не наложения взыскания.

2. Можно ли считать отметку в «Режиме» датой выхода на службу?

Андрей

Нет нельзя. Дата выхода на службу — указана в отпускном билете и установлена в приказе командира части об убытии Вас в отпуск. Т.е. выход из отпуска военнослужащего оформляется приказом по части на основании рапорта о прибытии из отпуска и выходе на службу.

В данном случае рекомендую следующее — лично прибыть к командиру части и доложить ситуацию — лучше подготовить письменный рапорт, в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию с привязкой по датам и времени указав что вы делали всё, что бы прибыть на службу вовремя и соответственно укажите, что такого больше не повториться. Думаю должен понять. С Уважением...

0
0
0
0

Почему же? Российская армия живет по другим законам? По каким?

Винокуров Вячеслав

Порядок прохождения военной службы установлен — ФЗ «О статусе военнослужащих», ОВУ ВС РФ и порядком прохождения военной службы, а так же приказами и директивами командования. Никакой ГК РФ — конкретно в данном случае не применим.

1
0
1
0
Андрей Квасков
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Андрей, добрый вечер. Согласен с коллегами, что Вы совершили дисциплинарный проступок. Требования командира правомерны. В Вашем случае могу посоветовать просить командира применить к Вам не дисциплинарное наказание, а например, заслушивание на офицерском собрании. Вроде как и порицание, но в то же время не дисциплинарное наказание. Так, в соответствии с п. 50 Устава ОВУ ВС РФ При привлечении военнослужащего
к дисциплинарной ответственности выясняются обстоятельства совершения
им дисциплинарного проступка и осуществляется сбор доказательств. В объяснении укажите на обстоятельства, из-за которых совершен Ваш проступок: отсутствие умысла пропускать службу без уважительных причин, проблемы с транспортом. П. 52 Устава установлено, что при совершении военнослужащим дисциплинарного проступка командир (начальник) может ограничиться напоминанием военнослужащему
о его обязанностях и воинском долге
, применить к нему меры обеспечения
производства по материалам о дисциплинарном проступке, а в случае
необходимости привлечь к дисциплинарной ответственности. При этом он
должен учитывать, что применяемое взыскание как мера укрепления воинской
дисциплины и воспитания военнослужащих
должно соответствовать тяжести совершенного проступка и степени вины
,
установленным командиром (начальником) в результате проведенного
разбирательства. В целях общественного осуждения военнослужащего,
совершившего дисциплинарный проступок или нарушившего нормы
международного гуманитарного права, по решению командира (начальника)
может быть рассмотрен и обсужден:
солдат и матросов — на собраниях
личного состава; сержантов и старшин — на собраниях сержантов и старшин;
прапорщиков и мичманов — на собраниях прапорщиков и мичманов; офицеров — на офицерских собраниях.

0
0
0
0

Ладно Вам, не спорьте :) Андрею и я и Вы указали как можно поступить — ссылаться в объяснении на невозможность физически добраться 16.02.2015 г. на место службу, если действующих дисп. взысканий нет и отношения нормальные с руководством, то просите направить на офицерское собрание, чтобы выслушать, как надо вовремя прибывать на службу, но без взыскания и занесения в личное дело.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?
Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?
, вопрос №4084681, Марина, г. Сочи
Уголовное право
Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска
Здравствуйте. Мне бы хотелосьбы получить информацию, как сделать запрос на отпуск сержанта по семейным обстоятельствам, он служит в Армии U.S.A. так как сейчас мошенники на этом зарабатывают, я бы хотела получить от вас правильную информацию .Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска. И самый важный вопрос о каких финансовых оплата идёт речь. С уважением к вам спасиба
, вопрос №4084190, Svitlana Bouckaert, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
Должен ли я декларировать свои работы (картины), написанные в таких поездках при возвращении в Россию?
https://pravoved.ru/newquestion?page=presets Я пенсионер, люблю рисовать во время поездок за границу. Должен ли я декларировать свои работы (картины), написанные в таких поездках при возвращении в Россию?
, вопрос №4082977, Владимир Лукич, г. Москва
Трудовое право
Как они должны оформить мне этот отпуск?
Здравствуйте ! Устроилась официально на работу в ип 22.01.2024 Декретный отпуск с 25 мая, написала заявление за 2 недели до отпуска (27 апреля 2024 ) на отпуск 28 дней перед декретом . Бухгалтерия отказывается принимать заявление , так как не отработала я полгода . В ответ на это я в этот же день отправила на адрес индивидуального предпринимателя заказное письмо с уведомлением в нем заявления 2 шт и справка о беременности . В ответ сказал один из работников что не знают как мне оформлять этот отпуск , первый раз такой опыт у них . Видимо тянут время специально и пытаются придумать что-нибудь, чтобы не платить . Как поступить в данной ситуации ? Все ли правильно я сделала и что еще стоит сделать ? Как они должны оформить мне этот отпуск ?
, вопрос №4082162, Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я мобилизованный на данный момент нахожусь в отпуске по ранению, имеются проблемы со зрением и
Здравствуйте,я мобилизованный на данный момент нахожусь в отпуске по ранению , имеются проблемы со зрением и врачи как то говорили что по зрению у меня категория годности В, до того как мобилизовали имел проблему с одним глазом он почти не видит была операция документы имеются но никто меня не спрашивал, спустя 1,5 года службы на сво ухудшилось зрение и на втором , но добиться смены годности не удалось, после отпуска должны направить на ВВК там и хочу настоять на проблеме со зрением, так вот суть вопроса , если сменят годность на категорию В есть ли у меня возможность уволиться со службы, так как родился у меня ребенок и здоровье не очень, желания оставаться на сво не имею?!
, вопрос №4082054, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2015