Спорный вопрос по дате возвращения из отпуска

Подскажите в за путаной ситуации!

Здравствуйте вопрос следующий. Я прохожу службу на Крайнем Севере в отдаленной местности без регулярного транспортного сообщения. (летает самолет военно-транспортной авиации в среднем 2 раза в месяц, но дата каждого рейса известно только приблизительно, часто бывают задержки и переносы рейсов). Имеется служба "Режима" в г. Архангельске, куда нужно (по требованию командования) прибыть и заблаговременно отметится в последний день нахождения в отпуске. Возвращаясь из последнего отпуска я прибыл в г. Архангельск 16.02.2015г. (дата выхода на службу в отпускном билете - 16.02.2015г.) 16.02.2015г. Я поставил отметку в "Режиме" в день прибытия в Архангельск - 16.02.2015г. (учитывая, что 14 и 15 февраля были выходные дни и служба "Режима" не работала), прибыл на службу ближайшем рейсом ВТА. Командир хочет меня наказать за то, что я опадал из отпуска на 1 день (если бы я прибыл в Архангельск 15.02.2015г., то есть в последний день отпуска вопросов со стороны командования ко мне бы не было).

Вопросы:

1. Прав ли командир, что наказывает меня, я ведь не имел возможности прибыть к месту несения службы заблаговременно, так как самолет летает не регулярно, а в Архангельск (откуда я в дальнейшем должен был следовать к месту несения службы) я прибыл в дату выхода на службу (16.02.2015г.), в "Режиме" я отметился в тот же день день в 08.30 16.02.2015г.?

2. Можно ли считать отметку в "Режиме" датой выхода на службу?

3. Есть ли какие либо нормативные документы регламентирующие прибытие военнослужащих из отпуска, проходящих службу на в отдаленных местностях, без регулярного транспортного сообщения, которыми можно руководствоваться в моем случае?

P.S. Командованием определена следующая процедура прибытия из отпуска: военнослужащий прибывает в г. Архангельск заблаговременно в последний день отпуска и ставит отметку в "Режиме" после чего ждет ближайшего самолета, верна ли она? Законно ли требование отмечаться в "режиме" заблаговременно до даты выхода на службу?

Уточнение от клиента

Благодарю всех за ответы!

Хочу уточнить:

Служу я на острове в Баренцевом море. Попасть туда можно только на самолете военно-транспортной авиации, который летает по свободному графику из Архангельска несколько раз в месяц (узнать точную дату вылета затруднительно, так как она часто меняется по погодным условиям). Для того, чтобы попасть на борт самолета, нужно пройти своеобразную процедуру регистрации в "Режиме" г. Архангельска, в ходе которой сообщают когда нужно прийти на посадку.

Выйти на службу в установленную дату 16.02.2015 у меня не было физической возможности, так как я не обладаю даром предвидения и не должен проводить весь отпуск в Архангельске в ожидании самолета, чтобы прибыть в часть заблаговременно. Как заметил ВЯЧЕСЛАВ ВИНОКУРОВ (за что ему отдельное спасибо!) не имея возможности прибыть в часть к указанной дате я отметился в службе "Режима" -(которая выполнят функции военного КПП) в день, который должен был выйти на службу.

Позиция командования - следующая:

Чтобы выйти на службу 16.02.2015 (дата выхода на службу 16.02.2015), я должен был прибыть в г. Архангельск не позднее, чем 15.02.2015, чтобы у меня оставалось время для перелета на самолете на мой остров.

Мне понятно требование прибыть в часть 16.02.2015 (согласно сроку указанному в отпускном билете) на это есть ссылки в нормативных документах, но требование прибыть в Архангельск 15.02.2015 мне не понятно. Ведь итог будет один - если я прибуду в Архангельск 15.02.2015, или 16.02.2015, в любом из этих случаев я улетаю на остров 21.02.2015 на первом самолете ВТА.

Но парадокс в том, что если я прибыл в Архангельск в 23:59 15.02.2016, то вопросов ко мне нет (хотя фактически я не прибыл в часть к назначенному сроку), а если я прибыл в Архангельск в 00:01 16.02.2015 то я опоздал из отпуска, хотя на мое фактическое прибытие в часть это никак не повлияло.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Не совсем понятно где Вы служите и при чем тут Архангельск?

Прав ли командир, что наказывает меня, я ведь не имел возможности прибыть к месту несения службы заблаговременно, так как самолет летает не регулярно, а в Архангельск (откуда я в дальнейшем должен был следовать к месту несения службы) я прибыл в дату выхода на службу (16.02.2015г.), в «Режиме» я отметился в тот же день день в 08.30 16.02.2015г.?

Андрей

Прав, так как Вы действительно вышли из отпуска позже положенного срока. При этом не имеет значение транспортное сообщение. Значит нужно было прибывать раньше, но на службу Вы должны выйти в срок указанный в отпускном

Можно ли считать отметку в «Режиме» датой выхода на службу?

Андрей

НЕт. Дата выхода на службу — дата когда Вы приступили к должностным обязанностям, о чем должны сообщить своему непосредственному начальнику

УВС ВС РФ

60. Военнослужащие представляются своим непосредственным начальникам в случаях:

назначения на воинскую должность;

сдачи воинской должности; присвоения воинского звания;

награждения орденом или медалью;

убытия в командировку, на лечение или в отпуск и по возвращении.

Есть ли какие либо нормативные документы регламентирующие прибытие военнослужащих из отпуска, проходящих службу на в отдаленных местностях, без регулярного транспортного сообщения, которыми можно руководствоваться в моем случае?

Андрей

К сожалению нет. Прибыть Вы все равно обязаны в срок

Командованием определена следующая процедура прибытия из отпуска: военнослужащий прибывает в г. Архангельск заблаговременно в последний день отпуска и ставит отметку в «Режиме» после чего ждет ближайшего самолета, верна ли она? Законно ли требование отмечаться в «режиме» заблаговременно до даты выхода на службу?

Андрей

Нет, незаконно. Порядок прибытия и представления указан выше

В соответствии со ст. 193 Гражданского Кодекса РФ:

Винокуров Вячеслав

ГК РФ никакого отношение к данным правоотношениям не имеет

Вы сможете подтвердить, что в этот день Вы были в Архангельске, но не смогли отметиться в связи с тем, что не работала служба «Режима», то правда на Вашей стороне

Кизилова Марина

Военнослужащий должен приступить к исполнению обязанностей а не отметиться в Режиме

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Такой порядок определён приказом?

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Командир хочет меня наказать за то, что я опадал из отпуска на 1 день (если бы я прибыл в Архангельск 15.02.2015г., то есть в последний день отпуска вопросов со стороны командования ко мне бы не было).

Андрей

P.S. Командованием определена следующая процедура прибытия из отпуска: военнослужащий прибывает в г. Архангельск заблаговременно в последний день отпуска и ставит отметку в «Режиме» после чего ждет ближайшего самолета, верна ли она? Законно ли требование отмечаться в «режиме» заблаговременно до даты выхода на службу?

Андрей

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, если вы должны были ставить отметку в «Режиме» в последний день отпуска, который приходится на воскресенье, то вы действовали правомерно, т.к. поставили отметку в соответствии с законом в последний день окончания срока. Можете своему командиру сослаться на указанную статью.

Белоус Олег

Почему же? Российская армия живет по другим законам? По каким?

К Российской армии то что Вы привели никакого отношения не имеет! Причем тут сроки то???? Ну Вы что в самом то деле? Он должен прибыть в часть и приступить к исполнению обязанностей. Причем тут отметка???

Так он и прибыл в часть! Причем в установленные сроки! По поводу отметки перечитайте вопрос еще раз.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Андрей, а откуда Вы прибыли в Архангельск? Если по состоянию на 15.02.2015 Вы сможете подтвердить, что в этот день Вы были в Архангельске, но не смогли отметиться в связи с тем, что не работала служба «Режима», то правда на Вашей стороне.Если  документально подтверждается, что Вы именно 16.02.2015 прибыли в Архангельск, то тогда думаю, что начальство  право. В этот день Вы должны были быть на службе, а не только прибыть в Архангельск.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

В соответствии с указом Президента РФ ОТ 10.11.07 1495 Об утверждении общевоинских уставом ВС РФ Сутки выхода на службу являются первым рабочим днем военнослужащего (иногда выходным).
Опоздание в день выхода на службу является опозданием и нарушением распорядка дня.

Неприбытие в следующие после окончания отпуска сутки на службу в установленное регламентом время может быть квалифицировано как дисциплинарный проступок (с опозданием более 4 часов — как грубый, а с «опозданием» свыше 10 суток — уже как преступление).

Отпуск у в/сл как правило заканчивается накануне, день пребытия в сам отпуск не входит. Это следующий после окончания отпуска день. Этот день первый рабочий день после отпуска, а соответсвенно рабочий день в/сл определяется регламентом.

Поэтому командир может применить к вам дисциплинарное взыскание.

Но парадокс в том, что если я прибыл в Архангельск в 23:59 15.02.2016, то вопросов ко мне нет (хотя фактически я не прибыл в часть к назначенному сроку), а если я прибыл в Архангельск в 00:01 16.02.2015 то я опоздал из отпуска, хотя на мое фактическое прибытие в часть это никак не повлияло. Андрей

Андрей, у вас скорее всего предусмотрено регламентом, что прибыть в часть вы должны до дня выхода на службу, а не в этот день( то есть не 16.02), поэтому и такая позиция начальства.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

1. Прав ли командир, что наказывает меня, я ведь не имел возможности прибыть к месту несения службы заблаговременно, так как самолет летает не регулярно, а в Архангельск (откуда я в дальнейшем должен был следовать к месту несения службы) я прибыл в дату выхода на службу (16.02.2015г.), в «Режиме» я отметился в тот же день день в 08.30 16.02.2015г.?

Андрей

Добрый день! В данном случае правда большей степени на стороне командира. Поскольку из отпуска военнослужащий должен прибыть в установленное время. Вот если бы Вы отправили телефонограмму — о том что задерживаетесь в связи с плохим транспортным сообщением — то это было бы Вашим прикрытием и основанием — не наложения взыскания.

2. Можно ли считать отметку в «Режиме» датой выхода на службу?

Андрей

Нет нельзя. Дата выхода на службу — указана в отпускном билете и установлена в приказе командира части об убытии Вас в отпуск. Т.е. выход из отпуска военнослужащего оформляется приказом по части на основании рапорта о прибытии из отпуска и выходе на службу.

В данном случае рекомендую следующее — лично прибыть к командиру части и доложить ситуацию — лучше подготовить письменный рапорт, в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию с привязкой по датам и времени указав что вы делали всё, что бы прибыть на службу вовремя и соответственно укажите, что такого больше не повториться. Думаю должен понять. С Уважением...

Винокуров Вячеслав

Порядок прохождения военной службы установлен — ФЗ «О статусе военнослужащих», ОВУ ВС РФ и порядком прохождения военной службы, а так же приказами и директивами командования. Никакой ГК РФ — конкретно в данном случае не применим.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Андрей, добрый вечер. Согласен с коллегами, что Вы совершили дисциплинарный проступок. Требования командира правомерны. В Вашем случае могу посоветовать просить командира применить к Вам не дисциплинарное наказание, а например, заслушивание на офицерском собрании. Вроде как и порицание, но в то же время не дисциплинарное наказание. Так, в соответствии с п. 50 Устава ОВУ ВС РФ При привлечении военнослужащего
к дисциплинарной ответственности выясняются обстоятельства совершения
им дисциплинарного проступка и осуществляется сбор доказательств. В объяснении укажите на обстоятельства, из-за которых совершен Ваш проступок: отсутствие умысла пропускать службу без уважительных причин, проблемы с транспортом. П. 52 Устава установлено, что при совершении военнослужащим дисциплинарного проступка командир (начальник) может ограничиться напоминанием военнослужащему
о его обязанностях и воинском долге
, применить к нему меры обеспечения
производства по материалам о дисциплинарном проступке, а в случае
необходимости привлечь к дисциплинарной ответственности. При этом он
должен учитывать, что применяемое взыскание как мера укрепления воинской
дисциплины и воспитания военнослужащих
должно соответствовать тяжести совершенного проступка и степени вины
,
установленным командиром (начальником) в результате проведенного
разбирательства. В целях общественного осуждения военнослужащего,
совершившего дисциплинарный проступок или нарушившего нормы
международного гуманитарного права, по решению командира (начальника)
может быть рассмотрен и обсужден:
солдат и матросов — на собраниях
личного состава; сержантов и старшин — на собраниях сержантов и старшин;
прапорщиков и мичманов — на собраниях прапорщиков и мичманов; офицеров — на офицерских собраниях.

Ладно Вам, не спорьте :) Андрею и я и Вы указали как можно поступить — ссылаться в объяснении на невозможность физически добраться 16.02.2015 г. на место службу, если действующих дисп. взысканий нет и отношения нормальные с руководством, то просите направить на офицерское собрание, чтобы выслушать, как надо вовремя прибывать на службу, но без взыскания и занесения в личное дело.