Отказ от оказания услуг

Добрый день.

Муж подарил на новый год сертификат в салон красоты. Заранее мы ознакомились с перечнем услуг, которые предоставляет этот салон. Среди услуг был массаж. Перед покупкой сертификата, муж уточнял, можно ли будет потратить деньги на массаж. Ему подтвердили, что можно будет.

Настало время, когда я решила записаться на массаж. С момента покупки сертификата выяснилось, что штатный массажист салона уже уволился и сейчас массажный кабинет салон сдает в аренду. Т.е. услуги массажа они мне предоставить не могут.

Правомерны ли их действия?

Возвращать деньги тоже отказываются.

Предлагают воспользоваться другими услугами их салона. Но тут же оговаривают, что при оплате услуг сертификатом, никакие скидки не действуют. Чем отличаются деньги по сертификату от обычных наличных денег?

, Елена, г. Казань
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Заставить салон оказать услугу, которую он на данный момент не оказывает, Вы не можете.

При этом, Вы в любое время имеете право отказаться от оказания услуг, и потребовать от исполнителя возврат денежных средств, оплатив ему фактически понесенные расходы. Их размер должен доказать Исполнитель.

Поэтому деньги за сертификат Вы вправе потребовать вернуть.

Что касается скидок, вопрос в том, как они оформлены.

Если в салоне лежит прейскурант, в котором цены перечеркнуты, написаны новые, то я не вижу оснований, почему Вам должны отказать в предоставлении этой скидки (если, конечно, в прейскуранте специально не оговорено, что скидка не распространяется на оплату сертификатами).

А вот если скидка дается индивидуально в каждом случае по желанию салона, то они, действительно, не обязаны ее Вам предоставлять.

Елена
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ.

Про скидки - есть несколько видов скидок. Допустим, при оплате 6 процедур массажа, 7 процедура в подарок.

Далее - скидка 10 % на все услуги в день рождения. Нигде не написано, что скидки не распространяются на сертификаты.

Елена
Клиент, г. Казань

Заставить салон оказать услугу, которую он на данный момент не оказывает, Вы не можете.

Но они не заявляют, что они не оказывают эту услугу. Цена на услугу есть и прейскуранте и на сайте. Нигде не описано, что массажный кабинет находится в аренде.