Перевод на 0,5 ставки беременной без её согласия
Здравствуйте, может ли руководитель в связи с уменьшением дохода в организации перевести беременную на 0.5 ставки без её согласия?
, Марина, г. Тверь
Здравствуйте!
Перевод на 0,5 ставки без Вашего согласия произвести не могут. Об изменении существенных условий трудового договора, работодатель обязан уведомить работника за 2 месяца, и предложить (в случае отказа) имеющиеся вакансии.
В Российском законодательстве, без согласия беременной, сделать ничего не могут, не понизить в должности, ни в заработной плате, ни ставку поменять, есть же трудовой договор, который в одностороннем порядке не поменять…. А уволить беременную могут только в случае полного расформирования предприятия.
Добрый вечер, это действует даже если у организации мало заказов и доходы организации значительно снизились?