Унаследование части квартиры и распоряжение ею

здравствуйте! Имеем данную ситуацию. Мать умерла, в наследство вступают 2 сына. Наследственная масса: 2х комнатная квартира и сберкнижка с 300т.р. (плюс набежавшие проценты около 100т). При жизни мать оформила доверенность(про завещание неизвестно) на 1/2 квартиры одному сыну. Теперь вопросы... Если была доверенность, а не завещание, то как делится квартира? Если было завещание первому сыну на 1/2 квартиры, то второй сын получит 1/4 часть. Как он может распорядиться с ней, если первый сын не захочет выкупить эту 1/4 часть, будет против продажи квартиры? И второй сын не в состоянии будет выкупить 3/4 квартиры. Ведь квартира 2х комнатная, т.е. грубо говоря за 1/4 отойдет пол комнаты.

, Константин Пивнев, г. Ростов-на-Дону
Васильев Тимофей Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Я немного уточню условия Вашего вопроса. Действие доверенности прекращается со смертью доверителя. Так что у Вас есть наследование по закону, согласно которому вся наследственная масса делится между наследниками в равных долях.