Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Унаследование части квартиры и распоряжение ею

здравствуйте! Имеем данную ситуацию. Мать умерла, в наследство вступают 2 сына. Наследственная масса: 2х комнатная квартира и сберкнижка с 300т.р. (плюс набежавшие проценты около 100т). При жизни мать оформила доверенность(про завещание неизвестно) на 1/2 квартиры одному сыну. Теперь вопросы... Если была доверенность, а не завещание, то как делится квартира? Если было завещание первому сыну на 1/2 квартиры, то второй сын получит 1/4 часть. Как он может распорядиться с ней, если первый сын не захочет выкупить эту 1/4 часть, будет против продажи квартиры? И второй сын не в состоянии будет выкупить 3/4 квартиры. Ведь квартира 2х комнатная, т.е. грубо говоря за 1/4 отойдет пол комнаты.

27 Апреля 2013, 20:34, вопрос №74206 Константин, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Партнер Васильев Тимофей

    Добрый день. Я немного уточню условия Вашего вопроса. Действие доверенности прекращается со смертью доверителя. Так что у Вас есть наследование по закону, согласно которому вся наследственная масса делится между наследниками в равных долях. 

    03 Июня 2013, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats