В трудовой книжке написана должность одна, а по факту человек работал по другой должности, что в таком случае делать?

Здравствуйте! При оформлении пенсии моей маме, в трудовой книжке обнаружили неверную запись! Суть в том, что по факту человек работал на одной должности, а в трудовой написано иная должность, которая и близко не относиться к фактически выполняемой работе! Следовательно, при оформлении пенсии взяли коэффициент той должности которая написана в трудовой книжке, а он на много ниже того коэффициента, который был бы если запись была правильной!!! Прошло уже 20 лет, а заметили только сейчас!!! Есть три свидетеля с которыми непосредственно работала, они могут подтвердить!!!Что делать???? Обращаться в суд о признании записи не верной или не действительной???? Заранее спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Организация существует!!! Документы из архива организации по заявлению отказались дать! В трудовой есть запись о переводе на должность пекаря, а по факту в это время работала главным поваром!!

Уточнение от клиента

Так может и подписывала, может нет, 20 лет прошло уже и не помнит, может подписала не смотря,чтотам за должность была указана. Необходимы документы, но документы Организация отказалась дать! А если все же документы есть и были подписаны, можно в суде признать данную запись о переводе на должность пекаря не верной?, т.к. по факту работала в должности головного повара, да и свидетели есть, могут подтвердить!

, Наталья, г. Великий Новгород
Светлана Грищук
Юрист

Наталья, добрый день!

обратитесь сначала в архив, с целью установления факта где была допущена ошибка и в чем она состоит. В частности, ошибка может состоять в неправильной записи внесенной в трудовую книжку, или же, исходя из полученного ответа архива, в ином. Крайне важно- проверить данную запись на основе архивных данных организации-работодателя.

формулируйте Ваш запрос в письменной форме и отправляйте заказным письмом. Организация обязана будет Вам ответить.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ!

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Думаю тут необходимо обращаться в суд об установлении факта работы в определенной должности в определенное время. Доказательствами могут служить архивные сведения из организации, грамоты, иные письменные документы, справки с работы, штатное расписание, табель рабочего дня, основание получение заработной платы и тд., и, конечно, свидетели.

Если организация еще действующая, то они могут внести исправления в запись в трудовой книжке.

Организация существует!!! Документы из архива организации по заявлению отказались дать! В трудовой есть запись о переводе на должность пекаря, а по факту в это время работала главным поваром!!

Наталья

Отказ предприятия неправомерен. Направьте заказной почтой письменное заявление в организацию, просите предоставить все архивные записи (табеля, ведомости и т.д., начисление зп) и сразу внести исправления в трудовую книжку. При отказе или не получении ответа — можно жаловаться как в трудовую инспекцию, так и в суд

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Если в настоящее время организация существует (ее правопреемники), то и без суда возможно обойтись.

А вот если организации нет (ликвидация), то тогда только через суд с заявление о признании юридического факта: работы по определенной должности, но здесь свои нюансы.

Как, к примеру, что у Вас; не отражение перевода на иную должность или что?

В любом случае, надо смотреть документы на месте.

Уважаемая Наталья! На Ваше уточнение: если организация существует, тогда, пардон, надо с ней и разбираться: был ли все-таки перевод или нет.

В любом случае, если организация отказывается предоставлять документы, связанные с трудовой деятельностью бывшего живого работника, то такой работник без проблем может пожаловаться в органы прокуратуры по данному факту, а также обратиться уже с иском в суд.

Вопрос только на его совести: а может он все-таки подписывал соответствующие приказы на повара? Или нет?

Непредсказуемое дело!!! И никто Вам никаких гарантий не даст. Если честно — бред.

Все так будут судиться. Есть вообще то и сроки давности (см. КЗоТ РСФСР).