Общедомовые нужды

Добрый день!больной вопрос-ОДН.На данный момент я не проживаю в своей квартире, но ежемесячно все оплачиваю. Регулярно по воде на ОДН начисляют от 1куба до 1,5 куба, хотя проживая я не использую такое кол-во воды.Существуют ли какие-то нормы и ограничения по данному кол-ву?Спасибо.

, Ольга, г. Богучар
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!  На региональном уровне устанавливается норматив на ОДН (комитетом по тарифу). Разницу между фактическим ОДН и нормативом оплачивает УК.

ПП 354 от 06.05.11

п. 44

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация.