Не оплата посылки

Здравствуйте! Не выкупила посылку,заказанную через интернет. Отсутствовала в городе в это время. Она вернулась отправителю.Сегодня пришло мне на электронную почту вот такое письмо,-"Подтвержденная Вами для отправки посылка вернулась к нам обратно, пролежав месяц на почте в Тольятти, о чем Вы были извещены с нашей стороны.

Вы были предупреждены и дали свое согласие на то, что если Вы по какой-либо причине отказываетесь от доставленного товара, стоимость доставки должна быть оплачена (пункт 3 статьи 497 Гражданского Кодекса Российской Федерации) в размере стоимости пересылки к Вам и обратно.

Оплатите, пожалуйста, расходы по пересылке в размере 500 рублей." Это законно?...

, Мария, г. Тольятти
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Вы были предупреждены и дали свое согласие на то, что если Вы по какой-либо причине отказываетесь от доставленного товара, стоимость доставки должна быть оплачена (пункт 3 статьи 497 Гражданского Кодекса Российской Федерации) в размере стоимости пересылки к Вам и обратно. Оплатите, пожалуйста, расходы по пересылке в размере 500 рублей." Это законно?...

Мария

Добрый день Мария! Да требования продавца законны:

Ст.26.1 пункт 4 Закона о защите прав потребителей

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Мария
Клиент, г. Тольятти

Не совсем поняла.... Я не возвращала продавцу его товар и не оплачивала его заранее. А вы пишете о возврате товара потребителем.

Не совсем поняла… Я не возвращала продавцу его товар и не оплачивала его заранее. А вы пишете о возврате товара потребителем.

Мария

Смотрите!

Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

3.Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.

Получается продавец свою обязанность по пересылки исполнил, не получили вы товар не по его вине!

18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.
Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

Далее получается вы отказались от товара так как за ним не пришли соответственно согласно пункту 4 ст. 26.1 требования продавца законны!:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Вы товар не возвращали, но так как вы его не получили — получается, что вы от него отказались!