8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на квартиру после развода

6 лет назад приобрели с женой квартиру, отказался от приватизации в её пользу. 2 года в разводе но прописан в этой квартире, проживать не где. Имею ли я право хотя бы на небольшую часть в квартире? Заранее спасибо

15 мая 2012, 16:53, Александр Должанский, г. Москва
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

К сожалению, не можете.

Имущество (квартира), полученное хотя бы и в браке, но в результате безвозмездной сделки (приватизации) является собственностью того супруга, который приватизировал квартиру.

Потому что, в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

15 мая 2012, 17:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии с действующим законодательством, Вы сохраняете право пользования данным жилым помещением , если Ваша бывшая супруга не возражает, несмотря на то что Вы перестали быть одной семьей с Вашей бывшей супругой.

Согласно п. 4 и п. 5 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Вам следует правильно понимать, что бывшая супруга может Вас выселить только в судебном порядке. При этом, судом будет учтено, что у Вас нет другого жилья, и Вам будет дано определенное время, чтобы выселиться. По истечению указанного в судебном решении срока Вы обязаны будете освободить жилое помещение.

Предоставление Вам жилья быв. супругой возможно только при условии, что Вы получаете алименты от Бывш. супруги.

Согласно ст. 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

-нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

-нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака.

То есть, если у Вас есть одно из вышеуказанных оснований получать алименты , то

Вы также имеете право претендовать на получение жилой площади от бывшей супруги.

Для этого необходимо обращаться в суд с соответствующими требованиями.

Кроме того, Вы можете стать на учет как нуждающийся в обеспечении жилым помещением.

С пожеланием решения вопроса в Вашу пользу Ф. Тамара

15 мая 2012, 18:23
1
0
1
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Эту же позицию подтверждает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", абзац 3 пункта 18:

"К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие".

Так что у Вас сохраняется право пользования этой квартирой, и Ваша бывшая жена не сможет Вас снять с регистрационного учета даже по решению суда, если только не признает Вас безвестно отсутствующим.

Обратитесь в полицию обязательно с письменном заявлением, в котором в произвольной форме изложите, что Вас Ваша бывшая жена выгнала из квартиры, препятствует Вашему проживанию, а Вы другого жилья не имеете, зарегистрированы по этому адресу и т.д. Пусть у Вас это заявление примут и выдадут Вам талон-уведомление, что приняли. Они обязаны провести проверку и дать Вам письменный ответ. Получите ответ и можете идти в суд с требованием о нечинении Вам препятствий в пользовании квартирой.

15 мая 2012, 19:56
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налогообложение при продаже квартиры после развода супругов
Добрый день! Супруги до развода составили нотариально заверенное соглашение о разделе квартиры, на основании которого был зарегистрирован переход права собственности на долю квартиры. После развода супруги квартиру продают. Не возникает ли в этом случае у "нового" собственника (которому недавно перешло право собственности) обязанность по уплате НДФЛ при продаже квартиры? Ведь в соответствии с законодательством квартира должна быть в собственности более 3 лет, чтобы не было необходимости НДФЛ уплачивать. Спасибо.
13 августа 2019, 12:04, вопрос №2470566, Наталья, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право бывший муж находиться в квартире после развода?
После развода жена выгоняет из квартиры, принадлежащей её матери. Я в квартире не прописан. В квартире совместно с женой и дочерью проживаем более 10 лет. После покупки квартиры проведён полный, капитальный ремонт, приобретена бытовая техника, мебель и оборудование полностью за мой счёт. Все годы я оплачивал коммунальные и бытовые расходы. Содержал семью, так как жена не работала. Трудоустроилась месяц назад. Сейчас мы разводимся и она требует что бы я в кротчайшие сроки покинул помещение, забрав свои вещи. Угрожает что отберёт ключи, сменит замок и вызовет полицию, если я не оставлю дом добровольно. Сейчас у меня нет возможности переехать. Имею ли я право находится в квартире после развода?
24 сентября 2017, 21:26, вопрос №1760766, Александр, г. Иваново
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Права мужа на квартиру после развода
Я являюсь главным квартиросъемщиком муниципальной двухкомнатной квартиры полученной по программе переселения из ветхого жилья Вступив в брак прописала мужа в квартиру ( в администрации его внесли в договор соцнайма). Сейчас планируем развод на который он согласен, но по поводу выписаться из квартиры грозит обратным, что отсудит у меня половину. Я имею ребенка 8 лет от первого брака. Какие права имеет муж на квартиру после развода? И смогу ли я его выписать без его согласия??? Спасибо.
19 июня 2014, 01:49, вопрос №479467, Наталья, г. Холмск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Продажа купленной в браке квартиры после развода без согласия супруга
Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста: при продаже квартиры после развода, но приобретенной в браке, необходимо ли согласие бывшей супруги или оно не требуется? Имеет ли бывший муж право продать квартиру самостоятельно без согласия бывшей супруги? Квартира была приобретена, когда мы были женаты, был взят жилищный кредит на покупку данной квартиры, приобретена квартира в городе Таганроге, а проживаем мы на Ямале. После развода на раздел имущества не подавали ( разведены месяц), квартира оформлена на мужа , кредит тоже, сопоручителем являюсь я ( жена). Теперь муж угрожает продать квартиру самостоятельно и утверждает, что моего согласия не требуется. Так ли это? И что мне в такой ситуации делать?
12 января 2014, 14:11, вопрос №341227, Ирина, г. Ноябрьск
15 ответов
Раздел имущества
Будут ли у моего мужа права на квартиру после развода
Будут ли у моего мужа права на квартиру после развода? Здравствуйте,мы хотим зарегистрировать наш брак,но дело в том ,что до нашего совместного проживания я купила квартиру в ипатеку, все документы оформлены на меня.Скажите пожалуйста будут ли у моего мужа какие то права на квартиру после развода?
03 июля 2012, 08:29, вопрос №10946, Вероника Леонтьева, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 27.05.2013