Права судебных приставов

имеют ли право судебные приставы снимать деньги с донорской пенсии со счета,если это единственный зароботок,

, марина, г. Адыгейск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! обратит взыскание на пенсию приставы не имеют право. Обратитесь к приставу с документами подтверждающими что снятые деньги это пенсия, пристав отменит арест и должен будет возвратит денежные средства.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Статья 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»  устанавливает перечень доходов гражданина-должника, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, не может быть обращено взыскание на:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
В случае, если под взыскание попали доходы, предусмотренные вышеназванной статьей, вам следует обратиться в службу судебных приставов с соответствующим заявлением и подтверждением того, что это именно доходы, не подлежащие взысканию.