Возврат ювелирного изделия

Здравствуйте, купила в декабре серьги из серебра.Носить их не могу очень болят уши. С момента покупки не прошло 6 месяцев, чек к сожалению утерян. Могу ли я вернуть их в магазин?

, Анжелика, г. Екатеринбург
Дмитрий Жмиренко
Юрист, г. Мурманск

Анжелика, добрый день!

Согласно закону о защите прав потребителей, возврат ювелирных изделий после  покупки в магазин невозможен, если приобретенное украшение не подошло по  внешнему виду или размеру.

Если приобретенное ювелирное изделие технически в полном  порядке, но вам оно просто не нравится, попробуйте договориться с продавцом о возврате. Законом это не предусмотрено, однако на практике результат зависит от  доброй воли владельца салона. Возможно, вам предложат обменять товар на  равноценный либо доплатить за более дорогое изделие. Для возврата  необходимо, чтобы на украшении присутствовала бирка завода-изготовителя, а так же имелся чек на покупку.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

К сожалению, украшения можно вернуть только при наличии дефектов и брака.

а так же имелся чек на покупку

Во — первых чек не нужен. Во вторых ответ явно плагиат.