Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как правильно оформить заявление на отпуск с последующим увольнением?

За сколько времени положено писать заявление на отпуск с последующим увольнением? И обязан ли работодатель в последний день перед отпуском вместе с трудовой и отпускными рассчитать зар.плату по этот последний рабочий день включительно?

15 Мая 2012, 19:36, вопрос №7418 Ольга, г. Сургут

Уточнение клиента

И правильно ли я понимаю,что по истечению отработанных пол года работодатель должен предоставить отпуск полный,а отпускные половину?

15 Мая 2012, 19:38
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Согласно ст.122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    В силу ст.127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    Расчет и трудовая книжка выдается работнику в последний рабочий день перед началом отпуска с последующим увольнением.

    15 Мая 2012, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats