Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить заявление на отпуск с последующим увольнением?

За сколько времени положено писать заявление на отпуск с последующим увольнением? И обязан ли работодатель в последний день перед отпуском вместе с трудовой и отпускными рассчитать зар.плату по этот последний рабочий день включительно?

Уточнение от клиента

И правильно ли я понимаю,что по истечению отработанных пол года работодатель должен предоставить отпуск полный,а отпускные половину?

15 мая 2012, 16:38
15 мая 2012, 16:34, Ольга, г. Сургут
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

Согласно ст.122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В силу ст.127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Расчет и трудовая книжка выдается работнику в последний рабочий день перед началом отпуска с последующим увольнением.

15 мая 2012, 17:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я до начала отпуска написать заявление с последующим увольнением, чтобы эти дни считались отработкой (с тем учётом что заявление на отпуск уже написала)?
Здравствуйте, на работе написала заявление на отпуск с 09.08.2020(две недели) ,но вероятнее всего придётся уволиться. Могу ли я до начала отпуска написать заявление с последующим увольнением, чтобы эти дни считались отработкой (с тем учётом что заявление на отпуск уже написала)?
25 июля 2020, 08:40, вопрос №2828855, Надежда, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Как правильно оформить заявление на отпуск с последующим увольнением, если еще не закрыт больничный?
Здравствуйте. Я работаю в д/с. Сейчас нахожусь на больничном и хотела бы написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Отпускных дней осталось 11. Может ли заведующий заставить отрабатывать? И как правильно оформить дату отпуска, если не знаю, когда закроют больничный лист? Спасибо.
07 августа 2017, 07:51, вопрос №1717036, Елена, г. Оренбург
1 ответ
Трудовое право
Если отпуск не оплачиваемый, можно ли писать заявление с последующим увольнением?
Добрый вечер! А если отпуск не оплачиваемый, можно писать заявление с последующим увольнением? Спасибо!
10 июня 2017, 18:28, вопрос №1663882, Александра, г. Тула
2 ответа
Трудовое право
Как правильно оформить заявление что бы получить расчет и трудовую книжку по истечении отпуска?
Отработала год,за это время ни отгулов и отпуск не брала.сейчас планирую переезд в другой регион. И хочу взять отпуск с последующим увольнением.Как правильно оформить заявление что бы получить расчет и трудовую книжку по истечении отпуска? И на сколько дней брать отпуск?
01 мая 2016, 11:31, вопрос №1239077, Софья, г. Кумертау
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно оформить заявление об увольнении?
С сегодняшнего дня по 30 декабря я в отпуске. 31 декабря стоит ночное дежурство, но именно с этого дня я уже не хочу выходить на работу. Сегодня пошла писать заявление об увольнении. Старшая медсестра отказывает, ссылаясь на то, что будто бы они не имеют права увольнять в выходные дни и просит написать заявление с 11 января и отработать 31 декабря. Как правильно оформить заявление об увольнении, чтобы не выходить 31 декабря на ночное дежурство?
10 декабря 2015, 08:21, вопрос №1067550, Ильвира, рп. Русская Поляна
3 ответа
Дата обновления страницы 16.05.2012