Можно ли регистрировать ребенка с двойной фамилией?

У меня двойная фамилия, при заключения брака жена не стала менять фамилию (так договорились). Например: мои фамилии Торрес Вака, фамилия жены Иванова. У нас родилас дочь при регистрации ребенка мы хотели чтобы у нее фамилия была двойная, например: Торрес- Иванова, т.е не учитывать мою вторую фамилию. Нам отказали в регистрации сказали что по закону это нельзя делать. Можно только или фамилии отца или фамилия матери. Что нам делать?. Согласиться или как?.

, Оскар Меначо Гузман, г. Егорьевск
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и(или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
Как видите, надо было Вам при заключении брака сделать двойную фамилию, тогда бы это было возможно, а так -нет.