Выход из декретного отпуска

Здравствуйте! Я в марте должна выйти на работу после декретного отпуска (ребенку 3 года), но ребенок пойдет в сад только в сентябре и на данный момент его деть не куда! Боюсь, чтоб не пришлось уволиться с работы! Могу ли я как то продлить свой декретный отпуск еще на 6 месяцев, без потери рабочего места?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только  до достижения ребенком возраста 3 лет, продлить его нельзя.

Статья 256. Трудового кодекса РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.