Как правильно уйти в декретный отпуск?

Добрый день!

Помогите разобраться, на данный момент работаю в организации на декретном месте, при этом сама тоже собираюсь в декрет. Работодатель может прекратить трудовые отношения со мной после выхода основного сотрудника? Заранее спасибо за консультацию.

, алина, г. Уфа
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Статья 261. Трудового кодекса РФ
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Работодатель может прекратить с вами трудовые отношения после выхода из декрета предыдущей сотрудницы. Однако работодатель обязан предлагать вам все отвечающие  требованиям, указанным в статье,  вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Если ни одна из них вам не подойдет, тогда работодатель расторгает договор с вами.