Есть ли возможность разменять не приватизированную квартиру

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, живем с мужем и 3 детьми, в квартире в которой муж ответственный квартиросъемщик, он отказывается ее приватизировать, на данный момент я подаю на развод (распускает руки, есть документ о побоях), он выгнал меня из квартиры, не дает приходить к детям, могу ли я каким-то образом заставить его приватизировать, что бы была возможность продать или разменять и жить с детьми?

, Ирина, г. Москва
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Заставить человека приватизировать квартиру невозможно, т.к. приватизация это по сути сделка дарения от государстве и заставить человека что-либо получить в дар нельзя, это не предусмотрено законом. Даже судебной практики такой нет. Теоретически вы можете разменять квартиру, это закон допускает — на две неприватизированные квартиры, но на практике найти равноценные по условиям неприват. квартиры нереально. У вас проблемы. Если муж выгнал из квартиры, то можно обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании квартирой, т.к. вы на нее имеете право. Ну и конечно он не имеет право ограничить ваше общение с детьми. По этому вопросу обратитесь в органы опеки, если не получится — в суд.