Наследование автомобиля

В апреля у меня умер отец. Родители давно в разводе, с нами уже как год не проживал. У него осталась машина, но она требует ухода и ремонта. Наследниками являюсь я и моя бабушка(мать отца). Она не против чтобы я автомобиль забрал себе. Можно ли до 6 месячного срока вступить вправа собственника? Или получить право пользованием, так как автомобиль просто будет в течении этого срока гнить. Его не перегнать или как либо до сервиса доехать не могу тк как не вписан в страховку.

, Роман Шустов, г. Нижний Новгород
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, днем открытия наследства является день смерти человека и согласно ч.1 ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. То есть вам не надо ждать когда пройдет полгода, а наоборот в течении этого времени необходимо принять наследство.