8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просят вернуть товар, купленный через Авито, утверждая, что он бракованный

Здравствуйте!

Подала объявление на Авито о продаже холодильника (б\у). Его купила одна дама. Покупка-продажа происходило без меня. Показывал холодильник муж. Мы живем на съемной квартире и решили продать 1 из холодильников, который стал нам не нужен. Я честно при звонках говорила, что мотор у него новый, мастер доливал фреон, т.к. возникла 1 раз неполадка (морозилка перестала правильно морозить и продукты растаяли). После ремонта холодильничек прекрасно работал, морозил. На следующий день дама, купившая холодильник звонит и предъявляет претензию, что положив мясо с балкона в морозилку, за ночь оно все растаяло. При этом сам холодильник включен. Я в свою очередь отказалась от ее настойчивого предложения вернуть холодильник нам обратно. Посоветовала вызвать мастера. Т.к. на 100% уверена, что у нас холодильник работал тихо, все морозил и проблем с ним не возникало. Может быть грузчики пока его с 3-го этажа тащили ударили, или когда грузили в машину стукнули и что-то отошло.

Тем более что, холодильник около года стоял выключенным (за ненадобностью), хотели его сначала на дачу увезти, потом передумали, т.к. дачи не стало. Муж включал холодильник при даме, в розетку, она его послушала, позвонила мне попросив еще сбросить цену из-за желтых пятен на белом пластике. Холодильник ей обошелся не в 1400, а в 1300 р. Дама вызвала грузчиков, сказала чтобы холодильник выключили и удалилась в свою машину, ждать грузчиков. При этом она не дождалась и не попросила, чтобы холодильник полностью охладел, чтобы проверить насколько он хорошо морозит. Ведь в томительном ожидании Газели, прошло около 2,5-3 часов.

Насколько претензии купившей дамы холодильник обоснованы, имеет ли она право требовать деньги обратно? И станет ли настаивать на возврате уплаченных за Газель денег?

И еще вопрос: относится ли этот случай к закону о возврате товара надлежащего\ненадлежащего качества в течение 14 дней, если мы с ней обычные физ. лица и просто продаем ненужные для нас вещи на Авито?

Спасибо.

Показать полностью
, Вера, г. Новокузнецк
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Насколько я понял, сделка заключалась между двумя физ лицами, соотв. закон о защите прав потребителей тут не применяется — это первое.

Второе — покупатель заведомо знал о состоянии товара, соотв. у него нет прав ссылаться что товар некачественный. Он может обратиться к производителю о ремонте товара.

Ну и третье — скорее всего никаких бумаг не подписывалось.

Так что не волнуйтесь, законных претензий у покупателя к Вам нет.

С уважением, Сергей П.

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Новокузнецк

Да, вы все правильно поняли. 2 физ. лица и никаких бумаг.

Спасибо большое за разъяснения. Теперь я спокойна.

Хорошего вам дня!

Похожие вопросы
Побои
Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью
Месяц назад муж причинил вред моему здоровью средней тяжести. В медицинских документах я указала, что травма бытовая. Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью. Если я подам на него заявление в полицию, какова вероятность, что мужу дадут реальный срок, а не условный?
, вопрос №4083373, Александра, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять
Здравствуйте. 10 января 2024г.Я получила травму ноги, в связи с чем было проведено оперативное вмешательство. С последующим больничным листом по сей день. Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять академический отпуск, так как она не позволит мне даже попытаться сдать хотя бы часть экзаменов. К моему большому сожалению, у меня есть один небольшой хвост. Который она тоже не позволяет закрыть после выхода с больничного. Более того, она хочет каким-то образом, чтобы я уже сейчас, находясь на больничном, взяла академический отпуск.По справке врачебной комиссии. На что врачи мне говорят, что данная комиссия по подобным случаям не организуется. Так как мне скоро выходить с больничного. При этом, когда я говорю о том, что хотела бы попытаться сдать часть экзаменов и в последствии уйти в академический отпуск, если вдруг что-то не смогу сдать. Декан утверждает, что выйти после академического отпуска я смогу только в дату ухода в него. А когда я сказала, что напишу заявление, что выйду с академического отпуска на второе полугодие, которое я пропустила по болезни. Она утверждает, что это не возможно и такого не существует. Самое главное, что я в этом году должна была окончить учебное заведение.
, вопрос №4083244, Владислава Вихарева, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подскажите пожалуйста купил машину в России по договору сразу ничего не свитилось по машине а после
Добрый день. Подскажите пожалуйста купил машину в России по договору сразу ничего не свитилось по машине а после перерегистрации выяснилось что на ней залог 28 мартом залог ,а купил 6 апреля, что то можно решить с такой проблемой
, вопрос №4082868, Виталий, г. Москва
Административное право
Он не должен мне дать время что бы освободить квартиру?
Здравствуйте.Снимаю квартиру,чуть задержала оплату, хозяин квартиры просит немедленно освободить квартиру и говорит что приведёт других квартирантов.Он не должен мне дать время что бы освободить квартиру?
, вопрос №4082486, Ирина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собственники нашего ЖК решили установить камеры и забор по периметру дома. УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно. Также УК утверждает, что это оборудование не является дополнительным и поэтому по закону собственники должны оплачивать покупку и установку по метражу.
, вопрос №4078722, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2017