Наследство - цена иска

Здравствуйте! мать подала на меня в суд о разделении имущества моего умершего отца - осталась только квартира, в иске требуется только половина квартиры (1/2 доля) 3 года еще не прошло с момента их развода(поэтому она имеет полное права на половину имущества), СЕЙЧАС рыночная цена квартиры около 3 млн.рублей. но она взяла справку из БТИ за 1959 год (когда квартира только была построена) и там рыночная цена 280 тыс.рублей, и в судебном иске написано : Цена иска 140 000 рублей. Т.Е. она просит с меня только 140 тыс. рублей?? или как понять что такое цена иска?!

, Дарья Матыкова, г. Первоуральск
Евгений Севастьянов
Юрист

Цена иска в вашем случае — это пересчет в денежный эквивалент оспариваемого имущество. То есть она не просит с вас 140 тыс. а просит половину квартиры. а цена иска указана, для того, что бы от этой суммы можно было посчитать судебные издержки и уплатить их при подаче иска.