Увольнение женщины с ребёнком до 3 лет

Здравствуйте, моя жена устроилась на работу в декабре 14 года на должность бухгалтера, испытательный срок 1 месяц, зп 20 т.руб., отработав месяц получила 8тыс.руб на карточку и всё, позже выяснила что официальная часть зп только 8тыс.руб., остальное на руки, на собеседовании никто об этом не сказал, получила 7тыс.руб в конверте и пошла к директору на разговор, узнать почему зп официальная такая маленькая, почему ей так и не предоставили трудовой договор и почему она до сих пор не знает своих должностных обязанностей, потому что поручают ей всю офисную работу. на что директор сказал писать заявление по собственному. у нас ребёнок 2,5 года, сейчас на работе конфликт, директор заставляет увольняться угрожая всем чем только можно, каковы должны быть наши действия?

, Сергей Спирев, г. Новосибирск
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. В силу ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается. Исключением являются основания, предусмотренные ст. 81, 336 ТК РФ, а именно:

— ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем;

неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

— однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей: прогул; появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашение персональных данных другого работника; совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; установленное комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушение требований охраны труда, если оно повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

— совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

— совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы;

— однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

— предоставление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

— применение педагогическим работником, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

2. Работодатель не вправе требовать от работников уволиться по собственному желанию. Понуждение работодателем работников к написанию заявлению об увольнении по собственному желанию может явиться основанием для привлечения работодателя и его должностных лиц к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Вы можете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

Рекомендую максимально соблюдать трудовую дисциплину, что бы не провоцировать работодателя на увольнения по выше выделенными жирным основаниям и обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру, но при этом следует иметь ввиду, что бремя доказывания того, что работодатель требует написать заявление на увольнение и нарушает Трудовой кодекс лежит на работнике