Ликвидация или реорганизация. Права работника

Добрый день! Закрытие филиала и увольнение сотрудников-это ликвидация или реорганизация предприяти? Ведь основное предприятие в другом городе работает без изменений? Спасибо

, Наталья, г. Екатеринбург
Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Наталья. Закрытие филиала, это ликвидация обособленного подразделения. По сути увольнение сотрудников должно происходить по схеме сокращения численности штата, поскольку юридическое лицо работает, работники обособленного подразделения являются сотрудниками юридического лица. Таким образом, необходимо известить сотрудников за два месяца до даты увольнение о сокращении численности штата в связи с закрытием обособленного подразделения — филиала.