Внесение дополнений

В приложение к контракту которое является неотъемлемой частью контракта внесены не все сведения, как внести дополнения в приложение к контракту по 44 фз если проект контракта уже подписан сторонами

, Ольга, г. Владивосток
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с ч. 2 ст. 34 Федерального закона N
44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не
допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст.ст. 34, 95
Закона N 44-ФЗ.

Согласно же ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ изменение
существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за
исключением их изменения по соглашению сторон в случаях, перечисленных в
этой части.

Из данной нормы
следует, что запрещено изменение существенных условий контракта, за
исключением случаев, предусмотренных ФЗ N 44-ФЗ.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете
договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как
существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те
условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть
достигнуто соглашение.

В силу ч. 1
ст. 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных
извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в
определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о
закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с
которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в
соответствии с данным Законом извещение об осуществлении закупки или
приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика,
исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение
не предусмотрены.

Исходя из вышеприведенных норм
существенными условиями контракта должны считаться те условия, которые
должны содержаться в извещении об осуществлении закупки, документации о
закупке и заявке на участие в закупке в силу закона.

Соответственно,
можно сделать вывод, что условия контракта, не упомянутые в законе,
могут быть изменены.

В то же время есть неопределенность в Законе, а именно указания ч. 2 ст. 34 и ч. 1 ст. 95 Закона N
44-ФЗ не вполне совпадают. Если буквально толковать первую норму, то можно
сделать вывод, что запрещено изменение любых условий контракта.

Кроме того, можно обратить
внимание, что к документации о закупке либо к извещению о закупке в
качестве неотъемлемой части всегда прилагается проект контракта (ч. 2
ст. 50, ч. 4 ст. 64, ч. 2 ст. 73, ч. 7 ст. 83 Закона N 44-ФЗ). Отсюда
также можно сделать вывод, что неизменными являются все условия,
включенные в проект контракта и заявку на участие в закупке.

Однако, я полагаю, что толковать Закон все же надо по первому варианту, поскольку в ином случае неясно, зачем в ч. 1 ст. 95
Закона N 44-ФЗ упомянуты именно существенные условия контракта.

Также следует обратить внимание на проект контракта, а именно на условия внесения изменений.

Не стоит забывать о возможности внесения изменений по соглашению сторон.