Устройство на работу

Здравствуйте,хотел спросить могут ли взять на службу в полицию с диагнозом экзостозная болезнь?

, Дмитрий, г. Юрга
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Освидетельствование граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, проводится в соответствии с требованиями Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 14 июля 2010 № 523 (далее — Инструкция).
Попробуйте обратиться с этим вопросом в отдел военного комиссариата (далее — ОВК) по месту жительства. Хоть и законом не предусмотрено такое переосвидетельствование, но начальники ОВК иногда все же разрешают его пройти отслужившим по призыву в Вооруженных силах гражданам.
На практике, для поступления на службу в правоохранительные органы на должности 1 и 2 групп предназначения требуется категория «А» — годен к военной службе, на должности 3 и 4 групп предназначения кандидату вполне будет достаточно категории «Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями.
А вообще, годность к службе определяется по результатам освидетельствования, организованного штатными ВВК МСЧ МВД. И категория годности к военной службе тут не имеет предустановленного значения. Данный факт лишь изучается врачами ВВК, а именно диагнозы, по которому выставлены ограничения к военной службе, поскольку возможно эти диагнозы будут препятствовать к поступлению на службу в ОВД. И если на момент освидетельствования заболевание не будет присутствовать, либо не будет являться препятствием к прохождению службы согласно Инструкции, гражданина обязаны признать годным к службе в органах внутренних дел и допустить к работе.
Поэтому узнавайте диагнозы в ОВК по которым у Вас выставлена категория проходите обследования по этим заболеваниям, и если ранее установленный диагноз заболевания будет изменен (пересмотрен) или Вас признают здоровым, с этими документами сначала в ОВК на переосвидетельствование, а затем на ВВК МСЧ МВД. Если в переосвидетельствовании Вам будет отказано, то с данными медицинскими документами обращайтесь непосредственно в ВВК МСЧ МВД для определения Вашей категории годности к службе в ОВД.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Если у Вас отсутствует служба в армии, то максимум на что Вы можете рассчитывать- это на вольнонаемную должность.

В случае, если Вы служили в армии, то в этом случае Вы сможете поступить на службу в полицию, если Ваша болезнь не входит в Перечень заболеваний, препятствующих прохождению службе в полиции. Это могут сказать только при медкомиссии.

См. Приказ МВД России от 14.07.2010 г. № 523

 www.rg.ru/2010/11/23/mvd-dok.html