Возмещение ущерба по ДТП

В результате ДТП, виновником которого я не являюсь, пострадал мой автомобиль, У водителя-виновника не оказалось полиса ОСАГО, страховая отказывается платить, предложили подавать в суд. Кроме того, на момент ДТП автомобиль был продан, а в документах еще числился прежний владелец, новый хозяин еще не успел поставить авто на учет. В справке о ДТП, виновником указан водитель и собственником прежний владелец, Кому в такой ситуации предъявлять иск, если водителю, то собственника по документам указывать как второго ответчика или как третье лицо? (хотя к данному ДТП он вообще не имеет отношения и автомобиль по договору купли-продажи уже продал, а новый собственник в документах из ГИБДД не фигурирует)

, Наталья, г. Братск
Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Наталья, добрый день. В вашем случае необходимо указывать двух ответчиков, собственника по документам, и водителя. То, что они по каким то причинам не переоформили документы, не ваша проблема. Укажите в иске двух ответчиков и просите взыскать с них сумму ущерба в солидарном порядке. Также, при проведении оценки ущерба (экспертизы) не забудьте известить двух ответчиков о месте и времени проведения, чтобы у них не было оснований оспаривать представленную вами оценку ущерба.