Попался второй раз пьяным за рулем

Мы с мужем ехали на машине моего отца , без ОСАГО, перевернулись на машине, других участников движения не задели.Были в очень нетрезвом виде.В том году был лишен прав за отказ от медицинского освидетельствования.Права не сдавал, были на руках.Сейчас находится в ИВС, куда помещен на 10 суток.Машина находится на штрафстоянке.ЧТо ему грозит.Я очень боюсь уголовного срока.Штраф в 30000 за то нарушение не выплачен.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если в результате ДТП никто не пострадал и, если эту машину Вы не угнали у Вашего отца, то уголовного дела Вам точно бояться не надо.

Вашему мужу грозит административная ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов).

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.Е.если он сейчас отсидит ему ничего не грозит?(он уже сидит в ИВС).а как же лишение прав за повтор, по-моему это три года лишения.и что делать с машиной, если осаго просрочен.как ее забрать?

Извините, немного не точно Вас проинформировал, Ваш муж может быть привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей).

Лишение прав на 3 года предусмотрено ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ. Это часть применяется тогда, когда человек был лишен водительских прав, потом их снова получил и снова управлял авто в нетрезвом виде.

В Вашем же случае, в настоящее время у мужа нет водительских прав (он их лишен), поэтому и лишать его сейчас нечего.

А машину просто забирайте со штрафстоянки, ОСАГО здесь ни при чем.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Частью 3 ст.12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в том числе за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортными средствами.

Согласно ч. 4 названной статьи административным правонарушением признается, в частности, повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Части 3 и 4 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривают административную ответственность лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, будучи лишенными права управления транспортными средствами.

При решении вопроса о квалификации действий лица по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо руководствоваться определением повторности, которое дано в п. 2 ч. 1 ст.4.3 КоАП РФ.

Согласно указанной норме повторное совершение административного правонарушения — это совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ.

В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня исполнения данного постановления.

Таким образом, положения ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо рассматривать во взаимосвязи с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 и ст. 4.6
КоАП РФ.

С учетом изложенного квалификации по ч. 4 ст. 12.8
КоАП РФ подлежат как действия лица, лишенного на момент совершения административного правонарушения права управления транспортными средствами за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, так и действия лица, в отношении которого постановление о назначении административного наказания в виде лишения специального права по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ исполнено, но не истек один год со дня исполнения этого постановления.

Водитель, управлявший транспортным средством в состоянии опьянения, будучи лишенным права управления такими средствами за совершение иного, помимо предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, административного правонарушения (например, по ч. 4 ст. 12.5, ч. 4 ст. 12.15, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ), подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. При квалификации действий лица по указанной норме признак повторности отсутствует.

Данные выводы, изложены Верховным судом РФ в Обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, который утвержден Президиумом Верховного суда РФ от 05.02.2014 года (ответ на вопрос N 6).

Таким образом, привлечение Вашего мужа по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ незаконно, т.к. он должен быть привлечен по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.

Таким образом, привлечение Вашего мужа по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ незаконно, т.к. он должен быть привлечен по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.

Федоров Денис

Прошу прощения, не обратил внимания, что Ваш муж в первый раз отказался от освидетельствования, значит правильно привлекли по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.