8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попался второй раз пьяным за рулем

Мы с мужем ехали на машине моего отца , без ОСАГО, перевернулись на машине, других участников движения не задели.Были в очень нетрезвом виде.В том году был лишен прав за отказ от медицинского освидетельствования.Права не сдавал, были на руках.Сейчас находится в ИВС, куда помещен на 10 суток.Машина находится на штрафстоянке.ЧТо ему грозит.Я очень боюсь уголовного срока.Штраф в 30000 за то нарушение не выплачен.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если в результате ДТП никто не пострадал и, если эту машину Вы не угнали у Вашего отца, то уголовного дела Вам точно бояться не надо.

Вашему мужу грозит административная ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов).

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.Е.если он сейчас отсидит ему ничего не грозит?(он уже сидит в ИВС).а как же лишение прав за повтор, по-моему это три года лишения.и что делать с машиной, если осаго просрочен.как ее забрать?

Извините, немного не точно Вас проинформировал, Ваш муж может быть привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей).

Лишение прав на 3 года предусмотрено ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ. Это часть применяется тогда, когда человек был лишен водительских прав, потом их снова получил и снова управлял авто в нетрезвом виде.

В Вашем же случае, в настоящее время у мужа нет водительских прав (он их лишен), поэтому и лишать его сейчас нечего.

А машину просто забирайте со штрафстоянки, ОСАГО здесь ни при чем.

0
0
0
0
Денис Федоров
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Частью 3 ст.12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в том числе за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортными средствами.

Согласно ч. 4 названной статьи административным правонарушением признается, в частности, повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. 

Части 3 и 4 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривают административную ответственность лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, будучи лишенными права управления транспортными средствами.

При решении вопроса о квалификации действий лица по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо руководствоваться определением повторности, которое дано в п. 2 ч. 1 ст.4.3 КоАП РФ.

Согласно указанной норме повторное совершение административного правонарушения — это совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ.

В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня исполнения данного постановления.

Таким образом, положения ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо рассматривать во взаимосвязи с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 и ст. 4.6
КоАП РФ.

С учетом изложенного квалификации по ч. 4 ст. 12.8
КоАП РФ подлежат как действия лица, лишенного на момент совершения административного правонарушения права управления транспортными средствами за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, так и действия лица, в отношении которого постановление о назначении административного наказания в виде лишения специального права по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ исполнено, но не истек один год со дня исполнения этого постановления.

Водитель, управлявший транспортным средством в состоянии опьянения, будучи лишенным права управления такими средствами за совершение иного, помимо предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, административного правонарушения (например, по ч. 4 ст. 12.5, ч. 4 ст. 12.15, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ), подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. При квалификации действий лица по указанной норме признак повторности отсутствует.

Данные выводы, изложены Верховным судом РФ в Обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, который утвержден Президиумом Верховного суда РФ от 05.02.2014 года (ответ на вопрос N 6).

Таким образом, привлечение Вашего мужа по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ незаконно, т.к. он должен быть привлечен по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.


0
0
0
0

Таким образом, привлечение Вашего мужа по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ незаконно, т.к. он должен быть привлечен по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.

Федоров Денис

Прошу прощения, не обратил внимания, что Ваш муж в первый раз отказался от освидетельствования, значит правильно привлекли по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2015