Продажа недвижимости

Как обезопасить продавца недвижимости, если предлагается: заключить договор купли-продажи, оформить в рег. палате, после этого деньги переводит потребительский кредитный кооператив "Планета" г.Сланцы на счет покупателя ( в счёт материнского капитала), а покупатель уже потом рассчитывается с продавцом.

, Ирина Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Это очень странная схема. Деньги должны переводиться на счет продавца.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина Анатольевна. Никак. Если вдруг, внезапно, окажется, что денег у кооператива нет (кризис, знаете ли), значит — нет. По договору купли продажи, скорее всего, только две стороны — продавец и покупатель. У кооператива свои отношения с покупателем, что там они не поделят, кто кому не оплатит, продавец может требовать с покупателя. У покупателя ничего  нет.

Единственная возможость — до сделки всю сумму положить на хранение в банковскую ячейку.

Либо предусмотреть в договоре залог квартиры.

Ирина Анатольевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Возможно воспользуемся залогом квартиры.

С обременением будут сложности. Залог и так будет наложен ПФР, без этого они деньги не перечислят. А согласится ли ПФР еще на одно обременение — выясняйте у них.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Права продавца в данном случае защищены обременением, которое наложено на имущество до момента полного расчета.

Плюс к этому существует договор займа, заключенный покупателем с кредитной организацией, соответственно возможность отследить перевод денежных средств на счет покупателя.

Если сложится печальная для продавца ситуация, он вправе обратиться в суд с заявлением об отмене сделки, при этом обязан будет вернуть все суммы, которые ранее были ему переданы в счет продажи квартиры.

Ирина Анатольевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обременение вносится в договор купли-продажи или заключается отдельным договором?

Обременение накладывается автоматмчески, т.к. по факту жилье покупается засчет заемных средств. Поэтому никакого другого залога не нужно. Подстрахованы и продавец и покупатель.