Кто может выписать штраф

Вопрос такой. Может ли сержантский состав ГИБДД выписывать штраф за нарушение ПДД или только офицеры ?

, Алексей, г. Екатеринбург
Юлия Кускова
Юрист

В независимости от специального звания. В том числе и сержант если он состоит в должности инспектора ДПС обладает полномочиями должностного лица в соответствии с КоАП РФ выносить постановления о наложении административного штрафа. Удачи Вам.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Да может, в независимости от его звания! В данном случае главное является его должность.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Как я понял, если он помощник инспектора и стоит на дороге один без самого инспектора, то он не имеет права выписывать протокол-постановление ?

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Я правильно понимаю, что о совершении Вами предполагаемого нарушения ПДД кто-то сообщил в ГИБДД через мобильное приложение «Народный инспектор»?

Если это так, то необходимо более подробно разбираться в Вашем случае и при наличии повода обжаловать в судебном порядке.

За правовой помощью на платной основе можете обратиться ко мне в личные сообщения