Может ли ООО имеющее лицензию на продажу алкоголя сдать в субаренду часть площади?

Здравствуйте! У ООО имеющем лицензию на продажу алкоголя в аренде от физлица магазин пл. 53 кв.м. Может ли ООО сдать в субаренду индивидуальному предпринимателю часть площади в этом магазине, ну допустим 40 кв.м.? Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Да, вы можете сдать в субаренду помещение ип, однако необходимо согласие на это арендодателя.

Согласно сТ.615 ГК РФ

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование.
В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Удачи!

Согласно ст.16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

Но  вы не сможете осуществлять продажу алкоголя, если у вас площадь будет меньше 50 квадратных метров.

Удачи!

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр, если у Вас предусмотрено договором аренды право сдачи помещения по субаренде то Вы можете заключить такой договор.

Согласно п.2 ст.615 Гражданского Кодекса РФ, арендатор
вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в
субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды
другому лицу.

Таким образом, сдать с согласия арендодателя может, но лишится лицензии на алкоголь.

Чернобавский Дмитрий

Здесь все зависит от того имеется ли еще площадь и планируется ли продолжение такого вида деятельности.

Дмитрий разъясняю специально для Вас, речь идет об одном помещении но это не говорит о том что может отсутствовать другое помещение или еще один магазин.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Розничная продажа алкоголя регулируется Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изменениями и дополнениями). В соответствии со статьёй 16 указанного закона розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) осуществляется организациями. Розничная продажа пива и пивных напитков осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров.

Таким образом, сдать с согласия арендодателя может, но лишится лицензии на алкоголь.

Здесь все зависит от того имеется ли еще площадь

Саломатина Светлана

магазин пл. 53 кв.м.

Александр

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Если в договоре аренды предусмотрена возможность передачи объекта в субаренду, то никаких препятствий быть не может.

Скажите, а передача в субаренду как-то будет связана с продажей Вами алкогольной продукции?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если Вы в будущем не планируете больше продавать алкогольную продукцию и есть пункт в договоре, что имеете право сдавать в субаренду данное помещение, то получите согласие арендадателя и сдавайте в аренду. Но если Вы планируеретпродавать алкоголь в данном помещении, то при наличи оставшейся плоащди, такое право у вас просто аннулируется автоматически, т.к. в соотв с законом плоадь для продажи алкоголя должна быть не менее 50 кв.м.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Если в Вашем договоре аренды с физ.лицом прописана возможность передачи помещения в субаренду, Вы можете это сделать.

в аренде от физлица магазин пл. 53 кв.м. Может ли ООО сдать в субаренду индивидуальному предпринимателю часть площади в этом магазине, ну допустим 40 кв.м.?

Александр

Но на оставшихся 13 кв. метрах ООО не имеет права продавать алкогольную продукцию.

В соотвествии с ФЗ  от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потрееления (распития) алкогольной продукции»:

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173261/?frame=17
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ирина Федорова
Юрист

Согласна со Светланой в той части, что действующим федеральным законодательством не запрещено иметь, скажем торговый зал 13 метров и в другом помещении не менее 40 метров складских площадей. Однако местные органы власти склонны настаивать на 50 метрах именно в данном помещении, что закрепляют в местных НПА. Логика такова: в лицензии указывается адрес места торговли, соответственно именно помещение по этому адресу должно соответствовать критериям, установленным 171-ФЗ (быть не меньше 50кв.м, в собственности или зарегистрированной аренде и др.).