Варианты взыскания задолженности

Здравствуйте. Имею на руках постановление о возбуждении исполнительного производства, согласно которому должник обязан вернуть мне 11 700 руб. Хотелось бы узнать какие варианты есть у меня получения этой суммы- вся разом или частями, распределенными на какой-то срок?

, Анна, г. Иркутск
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы уже передали исполнительный документ в службу судебных приставов, то теперь Вам остается только ждать результата. В какой срок и в каком порядке будет погашена задолженность зависит от того, какие средства должника будут обнаружены приставом. С банковской карты, на которую приходит пенсия или зарплата, можно взыскать 50% от поступившей суммы ежемесячно. Если на карте есть деньги, накопленные за предыдущие месяцы, их пристав может списать в полном объеме. При обращении взыскания на иное имущество сроки будут длиннее, т.к. имущество необходимо реализовать с публичных торгов.

Интересуйтесь ходом исполнения у пристава.

Анна
Клиент, г. Иркутск

Большое Вам спасибо. Со дня выхода постановления прошло три месяца и тишина. Ездила к приставу- она на больничном. Конечно поеду еще, вот и пытаюсь сформулировать для себя, о чем мне с ней беседовать, что бы был результат.

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства.

Пристав должен был сделать запросы в налоговую и в пенсионный фонд, чтобы узнать о доходах должника. Также имеет смысл делать запросы в ГИБДД.

Если пристав самостоятельно этого не сделал, требуйте! Иногда такие запросы выдают взыскателю на руки, для оперативности, тогда сможете сами их отвезти в компетентные органы.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

По закону вы имеете право на получение данной суммы полностью и сразу, если в Исполнительном листе не указано иного.

Но фактически это будет зависеть от того, какое имущество должника смогут найти судебные приставы и на какое смогут обратить взыскание. Например, если смогут найти вклад в достаточном размере, то они с него деньги спишут сразу. И, соответственно, вы их получите единовременно. Если же никакого имущества приставы не найдут, то они будут обращать взыскание на периодические выплаты — например, на зарплату должника. И тут уже будет зависть от размера заработной платы, в какой срок вам вернется долг. Ибо они будут удерживать не более 25% от зарплаты.

Анна
Клиент, г. Иркутск

Большое Вам спасибо. Со дня выхода постановления прошло три месяца и тишина. Ездила к приставу- она на больничном. Конечно поеду еще, вот и пытаюсь сформулировать для себя, о чем мне с ней беседовать, что бы был результат.

Приставу задайте вопрос: какие конкретные действия были произведены по моему делу? Если от ответа будет уходить, требуйте ознакомиться с материалами исполнительного производства. Вы как Взыскатель имеете полное право это сделать. Могут только попросить заявление попросить написать с этой просьбой. Это не сложно.

Если полистаете дело и увидите, что там НИЧЕГО не предпринималось — идите сразу же жаловаться к их непосредственному начальнику и просите его взять дело под свой контроль.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Всё зависит от имущественного положения должника. Сразу после возбуждения исполнительного производства об этом судить сложно. Станет ясно после получения ответов из банков и регистрирующих органов.

Анна
Клиент, г. Иркутск

Большое Вам спасибо. Со дня выхода постановления прошло три месяца и тишина. Ездила к приставу- она на больничном. Конечно поеду еще, вот и пытаюсь сформулировать для себя, о чем мне с ней беседовать, что бы был результат.

Из материалов производства Вы увидите что пристав сделал. Там должны быть запросы в банки и ответы на них. Должен быть запрос в ГИБДД. Относительно недвижимости запроса, скорее всего не будет. Должно быть требование к должнику предоставить информацию о месте работы.

Если, даже запросов нет, для начала обратитесь, только письменно, с жалобой в порядке подчинённости.

При подготовке жалобы, руководствуйтесь нормами ст. 123,124 ФЗ " Об исполнительном производстве". Если есть возможность, пусть Вам её подготовит специалист. Приставы по содержанию поймут, что писал человек грамотный, или нет.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

Приставы дают должнику срок для добровольного исполнения (обычно 5 дней), требуют оплатить сразу всю сумму, если должник разом не может оплатить, он имеет право обратиться в суд с заявлением о рассрочке.

Хотелось бы узнать какие варианты есть у меня получения этой суммы- вся разом или частями, распределенными на какой-то срок?

Анна

Все зависит от  материального положения должника, если у него есть деньги в банке, пристав может эти деньги арестовать, если он получает заработную плату, может  с заработной платы удержать, если того и другого нет, то будет описывать иное имущество, реализовывать его, а это происходит не быстро, только потом перечисляет Вам денежные средства.

Анна
Клиент, г. Иркутск

Большое Вам спасибо. Со дня выхода постановления прошло три месяца и тишина. Ездила к приставу- она на больничном. Конечно поеду еще, вот и пытаюсь сформулировать для себя, о чем мне с ней беседовать, что бы был результат.

Вообще срок исполнительного производства 2 мес, за это время пристав должен был проверить все имущество, на которое можно обратить взыскание. Если поедете, обязательно ознакомьтесь с исполнительным производством, Вы имеете на это право, должны быть сделаны запросы в регистрирующие органы (ГИБДД, БТИ,  выписка из ЕГРП, ), также в банки должны быть сделаны запросы о наличии счетов, должен был быть осуществлен выезд по месту жительства должника, описано имущество, если имущества нет, то тоже составляется акт, если всего этого не сделано, пишите жалобу на бездействие пристава.